40 бойцов студотрядов два месяца будут строить объекты к чемпионату мира по хоккею

Бойцы студенческих строительных отрядов будут задействованы в строительстве станции метро «Спортивная» и многофункциональной ледовой арены. С июля у ребят начинается новый трудовой семестр. С напутственным словом к студентам обратился мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Вам повезло – вы становитесь непосредственными участниками значительных изменений в жизни Новосибирска. Возведение ЛДС и станции метро «Спортивная» во многом изменит облик города, возможно, это место станет новым центром притяжения горожан. Стройка даст новый импульс развитию города Новосибирска, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Добрая традиция продолжается, многие знаковые объекты в Новосибирске были построены при участии студенческих отрядов. В частности, строительство метрополитена в 80-е годы стало ударной комсомольской стройкой, студентами построено несколько станций и тоннелей. Театр юного зрителя, а ныне – театр «Глобус», также возведен строительными отрядами. Как бы ни сложилась ваша дальнейшая жизнь, тот опыт, который вы здесь приобретёте, непременно вам пригодится».

Как отметил командир Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов Леонид Кириенко, студенты привлекаются для работы на объектах молодежного чемпионата мира по хоккею второй год подряд: «В этом году в составе студотрядов будет работать 40 человек – все студенты Сибирского государственного университета путей сообщения. На строительство станции метро направлены ребята с факультета «Мосты и тоннели», то есть эта работа по их профилю. На стройке ЛДС задействованы ребята с разных факультетов этого же вуза. Это хорошая практика, которая поможет им в дальнейшем».

Трудовой семестр для студентов продлится два месяца – с начала июля до конца августа.

Строительные проекты для студенческих отрядов  в 2021 году организованы Новосибирским региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.