Двухкилометровый участок улицы Сибиряков-Гвардейцев отремонтируют к сентябрю 2021 года

В Новосибирске ремонтируют одну из основных магистралей левобережья – ул. Сибиряков-Гвардейцев приводят в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Работы проконтролировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«В Новосибирске полным ходом идет реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Улица Сибиряков-Гвардейцев – один из более чем 30 объектов, которые будут отремонтированы в этом году по нацпроекту. Здесь полностью заменят асфальт и отремонтируют тротуары. Проект реализуется качественно, вовремя, темпы высокие. Подрядчик пообещал сдать объект раньше срока – для нас это важно, потому что интенсивность движения здесь очень высокая, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Также для этой территории важно наличие ливневой канализации. Раньше весной и в дождливые периоды здесь были проблемы с водоотведением. МУП «УЗСПТС» уже провело ремонт имеющейся ливнёвки, кроме того, подрядчик в ходе работ обнаружил заброшенную ливневую канализацию, привёл в рабочее состояние, теперь ее можно эксплуатировать».

Глава города подчеркнул, что ремонт дороги на этом участке было важно провести именно в этом году, потому что в следующем здесь планируется приступить к приведению в нормативное состояние трамвайной линии. 

В 2021 году отремонтируют примерно половину улицы Сибиряков-Гвардейцев – участок протяженностью 2,3 км от площади Сибиряков-Гвардейцев до площади им. Кирова. Стоимость, с учетом снижения на торгах, составила 118,4 млн рублей. (снижение – 28 %). Работы ведёт подрядная организация ООО «СТС-ПЛЮС».

На сегодня подрядчик выполнил фрезерование старого дорожного покрытия, установку бортовых камней вдоль дороги и более половины работ по устройству выравнивающего слоя. Далее предстоит заменить бортовые камни вдоль трамвайной линии, уложить верхний слой дорожного покрытия, отремонтировать тротуары, установить ограждения и нанести разметку.

Завершить ремонт участка по контракту должны к 1 сентября, однако подрядчик планирует закончить работы на одну-две недели раньше намеченного срока.

Также в текущем году в рамках нацпроекта БКД запланированы работы по ремонту ул. Петухова на участке от ул. Хилокской до площади им. Кирова, ул. Хилокской и ул. Ватутина. Таким образом, будет обновлена существенная часть дорог левобережья Новосибирска.