Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году объявила 15 октября Всемирным ежегодным днём борьбы с раком груди

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году объявила 15 октября Всемирным ежегодным днём борьбы с раком груди.
  Рак молочной железы у женщин стал самым часто диагностируемым типом рака в мире. В 2020 году этот диагноз установлен у 2,3 миллиона женщин.
Лечение рака груди очень эффективно, особенно если заболевание выявлено на ранней стадии. Факторы риска развития рака молочной железы.
    Избыточный вес связан с повышенным риском рака груди, особенно у женщин после менопаузы. Жировая ткань - основной источник эстрогена в организме после менопаузы, когда яичники перестают вырабатывать гормон.
    Чем больше жировой ткани, тем выше уровень эстрогена, а это может увеличить риск рака груди. Выбирайте здоровую диету, которая сосредоточена в основном на растительных продуктах, таких как фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые и орехи.
  В ней минимум животных жиров и красного мяса, и довольно много рыбы и морепродуктов.
    Всё больше доказательств того, что активный образ жизни, в котором много движения снижает риск развития рака груди. Идеально - заниматься физическими упражнениями по 45-60 минут минимум 5 дней в неделю.
   Риск рака груди растёт с увеличением количества выпиваемого алкоголя. Алкоголь нарушает способность печени метаболизировать эстрогены, в результате, их уровень в крови увеличивается, что приводит к увеличению риска.
 Как правило, в своей ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Если диагноз поставлен на 1-й стадии, шансы на выздоровление максимально высоки (98%).
Выявить заболевание на более ранней стадии позволяют регулярное самообследование молочных желез, посещения маммолога.
  Женщинам после 40 лет оптимально 1 раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование. После 50 лет — ежегодно.
    Даже при отсутствии жалоб на здоровье надо показываться специалисту хотя бы раз в год.
  Дорогие женщины, не откладывайте визит к врачу – своевременно проходите обследование!
 Использованы материалы: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/15-oktyabrya-vsemirnyi-den-borby-s-rakom-grudi