«Земля для туризма»: Новосибирская область в числе лидеров

В проекте Росреестра «Земля для туризма» шесть регионов Сибирского федерального округа, Новосибирская область в их числе.

Проект существует меньше года, но уже за истекший период Сибирский федеральный округ стал лидером в стране по числу выявленных участков - 74.

«Проект «Земля для туризма» станет одним из сервисов Цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Работа, которая проводится в данном направлении, способствует формированию полного и точного реестра, а также повышению инвестиционной привлекательности субъектов, развитию туристической отрасли в целом», - заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Новосибирская область в проекте с декабря 2022 года, на сегодняшний день выявлено 11 земельных участков, предназначенных для туризма, общей площадью 290 га. Это позволило Новосибирской области оказаться в числе лидеров по площади выявленных участков.

Совместная работа Управления с региональными органами власти по выявлению и вовлечению в оборот земель для развития сферы туризма продолжается. На сегодняшний день таких объектов выявлено 9: кластер Обские парки на реке Обь, озера Карачи, Горькое, Островное, Чаны, Сартлан, Абрашинский карьер, Бердские скалы и Караканский бор.

«Потенциал развития туризма в регионе заключается в его уникальной природе. Новосибирская область характеризуется разнообразием природных комплексов: больших и малых рек, пресных и соленых озер, степей и лесостепей, гор, черневой тайги и сосновых боров», – отметила Елена Маркелова, начальник отдела особо охраняемых природных территорий и мониторинга объектов животного мира Управления по охране животного мира, особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

На ресурсе «Земля для туризма» инвесторы могут выбрать участок для строительства объектов туристической инфраструктуры в режиме реального времени. 

«Проект «Земля для туризма» может помочь привлечь потенциальных инвесторов к развитию территории и эффективно управлять земельными ресурсами. Проект также оказывает положительное влияние на развитие региона, влечет увеличение числа рабочих мест за счет входящих в состав туристических кластеров объектов размещения туристов, ресторанов, кафе, досуговых и развлекательных центров». – рассказала Ольга Григоренко, начальник отдела земельных отношений Департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.