Новосибирский Росреестр ежегодно проводит профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Управлением Росреестра по Новосибирской области за первое полугодие 2023 года было проведено более 630 профилактических бесед с гражданами о причинах возможных возгораний и их предотвращений.

Чаще всего случайные возгорания происходят в садовых или загородных поселках. Поэтому на данных территориях специалистами новосибирского Росреестра проводится профилактика в усиленном режиме.

«В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими, в том числе при сплошном выжигании растительности, необходимо проводить комплекс превентивных мероприятий с населением. В рамках этой работы гражданам предоставляется наглядная агитация, а также доводятся возможные меры ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Одной из эффективных мер считается непосредственная беседа с гражданами, ведь они первые, кто могут принять незамедлительные меры при возникновении пожароопасных ситуаций», – отметил Александр Покидов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Новосибирской области.

Необходимо отметить, что Управлением при выявлении признаков возникновения пожароопасных ситуаций на земельных участках своевременно передаются материалы контрольных (надзорных) мероприятий в Главное Управление МЧС России по Новосибирской области для принятия мер реагирования.