С 1 сентября 2023 года сократятся сроки лицензирования геодезической и картографической деятельности. Что еще изменится в лицензировании

С 1 сентября 2023 года вступит в силу ряд изменений в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

В полтора раза сократится срок предоставления лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности и в два раза – срок внесения изменений в реестр лицензий. Теперь они составят 10 и 5 рабочих дней соответственно.

Для двух лицензируемых видов работ («Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе дифференциальных геодезических станций» и «Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории») добавятся необходимые специальности и направления подготовки:

– высшего образования - «горное дело» (специализация «маркшейдерское дело»);

– среднего профессионального образования - «маркшейдерское дело».

Копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, и копии документов на используемое программное обеспечение соискатели лицензий будут предоставлять только при проведении выездной оценки.