Новосибирский Росреестр рассказал о реализации в регионе проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

На базе Публичной кадастровой карты работают сервисы Росреестра «Земля для стройки» и «Земля для туризма», содержащие сведения о земельных участках, пригодных для строительства жилья и объектов туристической инфраструктуры.

Сервис «Земля для стройки» содержит сведения о свободных территориях и земельных участках, которые могут быть использованы гражданами и застройщиками для индивидуального жилищного строительства и строительства многоквартирных домов.

Новосибирским Росреестром и региональными органами власти выявлено 201 земельных участков и территорий общей площадью более 1600 га. Участки расположены в Новосибирске и нескольких районах области. В жилищное строительство вовлечен 41 земельный участок, больше половины из них – для строительства многоквартирных домов.

В рамках реализации проекта «Земля для туризма» продолжается совместная работа Управления Росреестра по Новосибирской области и региональных органов власти по выявлению и вовлечению в оборот земель для развития сферы туризма. С помощью сервиса потенциальные инвесторы имеют возможность в режиме реального времени выбрать участки для строительства объектов туристической инфраструктуры.

В регионе на сегодняшний день выявлено девять объектов туристского интереса: кластер «Обские парки»; озера Карачи, Горькое, Островное, Сартлан, Чаны; Абрашинский карьер; Бердские скалы; Караканский бор.

«С помощью сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма» предприниматели и потенциальные инвесторы смогут сделать правильный выбор территорий и реализовать свои проекты строительства и туризма. Привлечение инвесторов в Новосибирскую область напрямую связано с его развитием, улучшением бизнес-климата и достижением экономического роста региона», – отметила Светлана Волкова, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Новосибирской области, кадастровый инженер и заместитель генерального директора ООО «Многофункциональный Центр Кадастровых Инженеров», директор обособленного подразделения Западно-Сибирского филиала Ассоциации Саморегулируемой организации «ПрофЦКИ».