В филиале ППК «Роскадастр» рассказали о хранении и способах получения невостребованных документов

После получения государственных услуг Росреестра в офисах МФЦ заявители не всегда забирают документы вовремя. Не полученные в течение 45 дней документы считаются невостребованными и передаются на бессрочное хранение в архив филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Новосибирской области.

Большая часть «забытых» документов – договоры купли-продажи и дарения, закладные, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости. Невостребованные документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности.

С начала 2023 года новосибирцы забрали более 13481 пакетов невостребованных документов из архива регионального Роскадастра.

Получить документы можно по предварительной записи по телефону 8 (383) 349-95-79 (в рабочие дни с 8:00 до 12:00). Забрать документы нужно в назначенное время по адресу г. Новосибирск, ул. Дачная, 60.

Чтобы забрать невостребованные документы, заявителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, в случае обращения представителя – нотариально удостоверенную доверенность.

Жители региона могут воспользоваться услугой новосибирского Роскадастра по курьерской доставке невостребованных документов. Данная услуга является платной. Бесплатно услуга оказывается ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, инвалидам с детства I группы при предъявлении документов, выданных в установленном порядке, в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица.

Услуга доступна на территории г. Новосибирска, кроме Советского и Первомайского районов. Информация по телефону 8 (383) 349-95-69, доб. 3, 4, а также по электронной почте vpd@54.kadastr.ru.