Использование мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус»

     В связи с введением с 12 ноября 2021 года на территории Новосибирской области новых ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением новой коро-навирусной инфекции, в части введения постановлением Правительства Новосибирской области от 08.11.2021 № 450-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 № 72-п» QR-кодов для некоторых сфер деятель-ности, Минпромторг НСО информирует о возможности использования мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус» для проверки QR-кодов вакцинированных от COVID-19 или переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее – мобильное приложение).
     По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуни-каций Российской Федерации (далее – Минцифры России) при сканировании сертификатов вакцинированного от COVID-19 или переболевшего новой коронавирус-ной инфекцией COVID-19 мобильное приложение запрашивает из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (федеральный ре-гистр вакцинированных от COVID-19 и федеральный регистр лиц, больных COVID-19) Минздрава России. Результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 мобильное приложение проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора. Данные ресурсы являются единственными достоверными источниками информации о вакцинированных и переболевших, а также о гражданах, прошедших ПЦР-тестирование.
     Если мобильное приложение обнаружит QR-код, данные о котором отсутствуют в реестрах, появляется сообщение об ошибке.
     Мобильное приложение доступно всем пользователям с подтвержденной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
     Видеоинструкция по применению мобильного приложения размещена на сайте Минцифры России по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/events/41346/.
      Алгоритм получения и использования QR-кода для посещения общественных мест.