Пилотный проект совместной реабилитации пожилых и маленьких новосибирцев стартовал в Пашино

В комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района в Пашино реализуется пилотный прокт «Вместе весело» – пожилые горожане и дети вместе занимаются прикладным творчеством, логоритмикой, арт-терапией, цветотерапией, спортом. Курс рассчитан на 21 день.

В центре работает отделение социальной реабилитации для семей с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, семей, находящихся в социально опасном положении, испытывающих трудности в социальной адаптации, и горожан пожилого возраста. С июня здесь началась реализация пилотного интегративного проекта, направленного на совместную реабилитацию пожилых людей и детей «Вместе весело». Особенность проекта в том, что интегративная площадка является не просто местом отдыха и досуга разных поколений, но и социальным пространством, где предоставляется комплекс услуг, направленный на адаптацию, социальную и психологическую реабилитацию.

«Пожилой человек и ребенок образуют дуальную пару. Ее формируют на основе состояния здоровья пожилого человека и ребенка, их конкретной жизненной ситуации. Отношения дуальной пары «пожилой человек – ребенок» рассматриваются как отношения, где не нужно приспосабливаться друг к другу. Общаясь с дуалом, человек может оставаться самим собой. Происходит естественное, самой природой обусловленное разделение обязанностей», – рассказали специалисты центра.

Участники проекта получают внимание и заботу, возможность передать знания и навыки, а также проявить физическую активность в играх.

«Пожилые люди, которые чувствуют себя одинокими и нуждаются в том, чтобы реализовывать свои знания, свою любовь, нуждаются в ответном чувстве любви, активно и охотно воспринимают такие занятия. Здесь занимаются люди из 5-го микрорайона, поселка Северного, Пашино. В центре стараются делать занятия недолгими – в течение трех часов дети и пожилые люди обычно успевают выполнить задачу, которую перед ними ставит педагог, и не устают. Этот проект – особенность центра. Если он удастся и другие КЦСОН им заинтересуются, то его реализуют и в других центрах», – рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

С участниками проекта и другими получателями социальных услуг работают квалифицированные специалисты: медицинская сестра, психолог, специалист по социальной работе, культорганизатор, инструктор по труду, музыкальный руководитель, инструктор по адаптивной физкультуре.

В 2020 году КЦСОН Калининского района получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет привлеченных средств гранта на сумму около 450 тысяч рублей в центре открыта студия Day Clay для занятий по глинотерапии.

Летом в центре традиционно работают оздоровительные реабилитационные группы кратковременного пребывания для 60 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (шесть групп по 10 человек с продолжительностью курса 21 день).

Кроме этого, с 1 февраля в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по созданию системы долговременного ухода открыта группа дневного пребывания для горожан пожилого возраста и людей с инвалидностью «Чародеи».

Для маломобильных горожан организован сервис транспортной доставки – микроавтобус на восемь посадочных мест подвозит их от места жительства в центр и обратно.