Музей Новосибирска и Дом культуры «Приморский» и команда паблик-арт фестиваля "ЧЕ МЫ" приглашают 28 сентября на весёлый праздник «День Чём»!

«День Чём» — праздник, посвящённый истории микрорайона ОбьГЭС. Это уникальное событие, которое состоится в рамках грантового проекта «Паблик-арт фестиваль локальных историй ЧЁМЫ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив . В этот день вас ожидает яркая программа с множеством увлекательных мероприятий, которые пройдут на нескольких городских площадках.
На площадке Дома культуры «Приморский»
13:00 и 14:00 Арт-лекторий «Обское море» и мастер-класс по росписи дрифтвуда. Здесь вы не только узнаете об истории места, где сейчас расположено Обское водохранилище, но и, вдохновившись интересными фактами, сможете собственными руками создать арт-объект из дрифтвуда.
Запись обязательна 334-77-32
13:00 – 15:00 Игровая фотозона «Сказочный морской мир» и «портал» в Музей «Чёмы». Предлагаем вам окунуться в атмосферу сказочного морского мира, где вас ждут интересные фототочки, викторины для взрослых, игровые активности для детей.
15:00 Свою лучшую программу для вас исполнит Новосибирский городской духовой оркестр.
На площадке Музея «Чёмы» (филиал Музея Новосибирска):
Обратите внимание - запись на мероприятия обязательна 334-77-32
11:00 Официальное открытие пешеходного маршрута по арт-тропе, созданного в рамках проекта «Паблик-арт фестиваль локальных историй ЧЁМЫ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Вас ждет увлекательная прогулка с художниками-авторами арт-объектов и сотрудниками Музея Новосибирска.
Регистрация обязательна
https://piligr.im/catalog/category/entertainment/trav..
16:00. Лекторий «Новосибирская область в советский период».
Вы сможете узнать, какой была Новосибирская область в советский период. О том, почему и как появилась Новосибирская ГЭС.
16:30. Посещение выставок «Тени на дне» и «Сказки в темноте».
Приглашаем в музей, о котором знают даже во Владивостоке! Маленький, уютный, атмосферный уголок истории строительства НГЭС и появления незапланированного района города Новосибирска. Ждем вас в музее «Чёмы».
17:00. Лекторий «Обское море». Почему Обского моря нет на картах? И как правильно: Обское или ОбскОе? На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в лекции.
17:30 – «ЧёМы» на арт-тропе. Прогулка по арт-тропе, созданной на берегу Обского моря. Здесь вы сможете узнать множество историй реальных и мифологических, тех, которые легли в основу арт-объектов.
Регистрация обязательна
https://piligr.im/catalog/category/entertainment/trav..
На набережной ГЭС
Обратите внимание - запись на мероприятия обязательна 334-77-32
15:00 «Как строили море». Предлагаем неспешно прогуляться по набережной Обского моря, наслаждаясь видами и интересными фактами из истории строительства Новосибирской ГЭС.
19:30 Вечерняя пешеходная экскурсия по набережной ОбьГЭС. Предлагаем вам уникальную возможность насладиться атмосферой вечерней познавательной прогулки. Когда садится солнце, море успокаивается, ветер волшебным образом затихает, зажигаются огни и история о бесстрашных гидростроителях становится еще интереснее.
Вход свободный
6+