В Отделении СФР по Новосибирской области обновился номер регионального контакт-центра

В Отделении СФР по Новосибирской области изменился номер контакт-центра для консультирования граждан. 

Теперь жители нашего региона могут задавать вопросы, входящие в компетенцию органов Социального фонда, специалистам Отделения СФР по Новосибирской области по тел 8 800 200 0502. Данный номер телефона также является бесплатным для звонков с любого мобильного или стационарного телефона для жителей всего региона. Консультирование населения проводится в рабочие дни. В связи с тем, что в контакт-центр много обращений, специалисты Центра фиксируют параллельные входящие звонки и впоследствии производят обзвон тех, чей звонок не прошел.

Операторы контакт-центра производят консультирование по всем мерам социальной поддержки граждан: выплаты семьям с детьми, материнский (семейный) капитал, пенсии и социальные пособия, выплаты гражданам с инвалидностью, санаторно-курортное лечение, обеспечение лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации, оплата по листам нетрудоспособности и др.

Напомним, что новосибирцы могут получить по телефону ответы на вопросы даже с использованием персональных данных. Речь идет о предоставлении информации, связанной с размером пенсии и иных выплат по линии СФР, порядком их расчета и другими личными данными, которые имеются в распоряжении Фонда. Это можно сделать, использовав кодовое слово. Установить его достаточно просто через профиль пользователя в личном кабинете на сайте СФР (логин и пароль для входа те же, что и на портале госуслуг).

Граждане также могут обратиться за консультацией в Единый федеральный контакт-центр по социальным вопросам (ЕКЦ) по номеру 8-800-100 0001. На поступающие в Единый контакт-центр обращения отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам. Если нужна более детальная информация, виртуальный помощник переводит звонок на оператора центра. ЕКЦ – это единая информационная система социальных ведомств, в которую наряду с Фондом пенсионного и социального страхования РФ входят Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), региональные органы социальной защиты населения, а также учреждения медико-социальной экспертизы. 

Пресс-служба Отделения СФР