Отдел Вневедомственной охраны Советского района Войск Национальной Гвардии Российской Федерации

С 2016 года вневедомственная охрана была передана из ведения полиции в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Многие жители до сих пор не знают, в чем различие Росгвардии и МВД, и как взаимодействуют эти силовые структуры.

На эти и другие вопросы ответил начальник отдела вневедомственной охраны Советского района города Новосибирска, майор полиции Сергей Дериглазов.

- Сергей Александрович, чем занимается ваш отдел?
- Наша основная задача – охрана объектов различных форм собственности (зданий предприятий и организаций, квартир граждан).
Сегодня под нашей охраной находятся свыше 540 объектов и 1930 квартир и мест хранения имущества граждан.
 В нашем сплоченном коллективе, состоящим из сотрудников полиции и гражданских служащих, каждый выполняет свою работу: одни несут службу на пульте централизованной охраны, принимают сигналы, обрабатывают их, затем передают группе задержания, вторые непосредственно выезжают на охраняемый объект по сигналу «Тревога».
В своей работе мы используем современные технические средства охраны, что является одним из самых действенных способов профилактики краж, хищений, разбойных нападений.
На место срабатывания охранной сигнализации или происшествия наша группа задержания прибывает в кратчайшее время.
В среднем за сутки регистрируется порядка 10 сообщений о срабатывании охранной сигнализации.
Кроме того, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии принимают участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности – наши экипажи круглосуточно патрулируют Советский район, реагируют на тревожные сообщения, на срабатывание сигнализации.

- Как вы взаимодействуете с полицией? Многие не совсем понимают, в чем разница между структурами?
- Хотя Федеральная служба войск национальной гвардии и МВД различные ведомства, но сотрудники полиции и Росгвардии несут службу в тесном взаимодействии.
То есть, мы реагируем на сообщения от отдела полиции, выезжаем на помощь гражданам, принимаем участие в охране общественного порядка, обеспечиваем безопасность граждан, в том числе при проведении массовых мероприятий и праздников.
 Для примера, недавно наш наряд задержал велосипедного вора: житель Академгородка приехал в магазин «Ярче» на улице Терешковой на велосипеде, который оставил у входа.
Транспортное средство угнали. Наши сотрудники по ориентировке полиции в течение часа задержали злоумышленника и передали сотрудникам МВД.

- В СМИ была размещена информация о том, что Росгвардия берет под охрану автобусы Советского района. Как охрана выглядит на практике?
- Действительно был заключен договор с ПАТП-4 и на сегодняшний день 13 автобусов маршрута № 23 оборудованы системой тревожной сигнализации «Алмаз».
Система способствует оперативному пресечению правонарушений и преступлений на городских маршрутах, защите пассажиров и сотрудников автотранспортных предприятий, а также их имущества от противоправных посягательств, таких как мелкое хулиганство, уничтожение или повреждение чужого имущества, распитие спиртных напитков, кражи, причинение вреда здоровью и т.д.
В случае нажатия кнопки сигнал тревоги автоматически поступает в Центр оперативного управления вневедомственной охраны Росгвардии с отображением точного местонахождения транспортного средства на электронной карте, после чего к месту расположения объекта охраны направляется ближайший экипаж. Прибытие по сигналу тревоги осуществляется в максимально короткий срок.
Отмечу, что пока ни один из водителей тревожной кнопкой не пользовался.

- Как обстоят дела с кадрами?
- Мы сейчас нуждаемся в пополнении наших рядов и приглашаем на работу мужчин, имеющих среднее полное общее образование в возрасте до 35 лет.
 Средняя зарплата сотрудника Росгвардии составляет 35 тыс. рублей, материальная помощь в размере оклада не менее одного раза в год.
 По рождению ребенка сотрудник может воспользоваться дополнительной материальной помощью в размере 60 000 рублей.
Ежегодный оплачиваемый отпуск у сотрудников Росгвардии в количестве 40 дней, плюс дополнительные дни за выслугу лет и дополнительные дни на проезд к месту отдыха.
Оплачивается и проезд к месту проведения отпуска сотруднику и одному члену семьи.
Предусмотрена ежемесячная денежная компенсация за поднаем жилья, которая составляет от 7 до 19 тысяч рублей.
Есть ряд и других льгот, таких как: премирование за участие в охране общественного порядка, процентная надбавка за выслугу лет в структуре, бесплатное медицинское обеспечение, возможность обучения в высших и средних учебных заведениях войск национальной гвардии Российской Федерации.
Детям сотрудников предоставляется право поступления в учебные заведения войск национальной гвардии Российской Федерации на бесконкурсной основе.
Сотрудник, имеющий стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении, получает право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.
Ну, и право выхода на пенсию после 20 лет службы.
Я сам прошел путь от рядового сотрудника вневедомственной охраны до начальника подразделения.
Так что перспективы для карьерного роста есть.

По вопросам трудоустройства можно обращаться в отдел вневедомственной охраны Росгвардии Советского района по адресу: ул. Кутателадзе, 1/1.
Телефон (383) 316-03-92, 8-999-452-18-86.