Отдел полиции №10 «Советский» информирует

Полиция напоминает: за незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 вы попадаете под статью 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Наказание предусматривается не только за изготовление поддельных документов, но и за их использование. К уголовной ответственности могут быть привлечены не только продавцы, но и покупатели фальшивого сертификата. Максимальное наказание за его подделку и сбыт — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение — до одного года.

Кроме того, приобретая фальсифицированный QR-код или сертификат о вакцинации, вы рискуете лишиться денег. Мошенники убеждают, что нужно перевести деньги на указанный электронный счет, при этом, когда жертва переводит деньги, сертификат злоумышленники не присылают — человек остается и без «справки» и без денежных средств.

Отсутствие поствакцинального иммунитета к COVID-19 может привести к тяжелым формам болезни в случае заражения новой инфекцией.

Получить настоящий сертификат можно после прививки в личном кабинете на сайте Госуслуг.