9 января Новосибирск стал «Новогодней столицей России»

9 января Новосибирск стал «Новогодней столицей России», приняв от главы Нижнего Новгорода хрустальную снежинку. 13 января новосибирская делегация привезет новогодний символ в наш город. Для снежинки подготовлен специальный ледяной домик на Михайловской набережной, там она будет храниться до празднования 2023 года.

Мэр Анатолий Локоть отметил, что, несмотря на разницу в возрасте, у Нижнего Новгорода и Новосибирска есть общие черты, и пригласил нижегородцев в гости: «Нижний Новгород один из древнейших городов России, он старше Новосибирска почти на 700 лет. У города, передавшего нам символическую снежинку, за плечами многовековая история, у нас – стремительный рост мегаполиса, со своими плюсами и минусами. Наши города росли на берегах великих рек – Волги и Оби. Оба города сохраняют свой промышленный потенциал и развивают возможности для творческой реализации личности. Яркое, творческое начало горожан особенно заметно в дни больших праздников, таких как Новый год. С большим воодушевлением мы будем встречать символ новогодней столицы – снежинку – в сердце Сибири. Пусть вслед за передачей символа между нашими городами возникнет больше деловых и туристических контактов. Передаю сердечный привет от новосибирцев Нижнему Новгороду. Ждём всех в гости – приезжайте в Новосибирск на празднование следующего Нового года!»

По словам вице-мэра – начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анны Терешковой, принимавшей символ новогодней столицы на специальной церемонии в Нижнем Новгороде, филигранная снежинка изготовлена мастерами села Казаково.

«Нижний Новгород задал высокую планку при оформлении своих пространств, площадей, парков, мостов, организовав обширную новогоднюю программу мероприятий,  – это результат работы единой команды губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода. Мы постараемся поддержать этот высокий уровень. 2022-й объявлен Годом культурного наследия России, надо подумать, как совместить новосибирские инновации с народными ремеслами при оформлении города и подготовке мероприятий. Есть идея провести празднование нового, 2023 года под слоганом: «Вся Россия в моем городе» и пригласить в Новосибирск представителей столиц федеральных округов России, фактически у нас готова программа мероприятий, и мы представим ее 13 января после встречи новогоднего символа», – рассказала Анна Терешкова.

По прибытии хрустальную снежинку продемонстрируют горожанам, делегация проедет с ней по городским культурным и образовательным учреждениям.

До праздничных новогодних мероприятий и международного хоккейного турнира 2023 года, снежинка будет храниться в ледяном доме на Михайловской набережной. Новосибирск – первая «Новогодняя столица России», которая предоставила символу года специальное «место жительство».

Фото и видеоматериалы можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/RbzWHwb6VMb3Gg.