Роспотребнадзор информирует


В связи со вступлением в силу с 1 апреля 2021 г. пункта 4.1 статьи 4 закона «О защите прав потребителей» Роспотребнадзор обращает внимание на особенности продажи электронных устройств. Теперь они должны продаваться с предустановленными российскими программами.
Если покупатель обнаружил, что такого рода программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено, товар признается некачественным, а потребитель вправе потребовать его замены, устранения недостатков или возврата денег.
При проработке вопросов, связанных с предустановкой российских программ, Роспотребнадзор обратил особое внимание Минцифры России на то, что версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. Указанное требование вошло в качестве обязательного в постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и будет находиться на постоянном контроле Роспотребнадзора. О всех фактах навязыва-ния платного программного обеспечения потребители могут обращаться в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках) либо в территориальные органы Роспотребнадзора.