О проведении общероссийской тренировки по участию в дистанционном электронном голосовании

Сложно представить современность без информационных технологий, и избирательный процесс не остается в стороне от стремительной цифровизации общества. Несколько лет назад появилась технология «Мобильный избиратель», которая позволила людям голосовать там, где они в данный момент находятся. Следующий этап развития технологий в избирательном процессе – дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое по смыслу и значению не отличается от традиционного голосования в помещении избирательной комиссии. Проголосовать можно будет из любого места, для этого достаточно иметь устройство с доступом в интернет и подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru. В отдельных российских регионах голосование через интернет уже было успешно апробировано.

В этом году возможность проверить ДЭГ впервые появится у жителей Новосибирска. ЦИК организует общероссийскую тренировку, которая представляет собой полноценную модель проведения всех этапов избирательных кампаний.

Принять участие в общероссийской тренировке может любой гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 18 лет и имеет подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Для участия в общероссийской тренировке необходимо в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявку на портале gosuslugi.ru, используя компьютер или смартфон. В личном кабинете будет доступен баннер, посвященный организации дистанционного электронного голосования в тренировочном режиме. Следуя указаниям системы, пользователь может проверить свои данные, создать заявление и отправить его для подтверждения участия. Сведения об успешной подаче заявки отобразятся в ленте сообщений на портале Госуслуг, также придет СМС-сообщение на телефон.

С 8.00 часов 12 мая по 20.00 часов 14 мая 2021 года по московскому времени во всех регионах России в режиме тренировки пройдет дистанционное электронное голосование. Тренировка пройдет на портале дистанционного электронного голосования – vybory.gov.ru. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись Госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будет доступен для заполнения избирательный бюллетень в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.

ДЭГ - уникальный эксперимент, который позволит избирателям протестировать новый способ участия в выборах. В ходе тренировки будет проверена техническая готовность избирательных комиссий и самой системы к внедрению и использованию.

Территориальная избирательная комиссия Советского района