Прокуратура Советского района информирует


Вызов специализированных служб - это вызов пожарной  охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности.

«Служба спасения 112» - это единый номер экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарную охрану, спасателей, полицию, скорую медицинскую помощь, службы жизнеобеспечения.

На указанный единый номер зачастую приходят ложные вызовы. В основном их совершают дети и подростки.  К сожалению, несовершеннолетние не осознают, какой ущерб наносят своим необдуманным поступком. Такое поведение препятствует эффективной  работе государственных служб.

Существует две разновидности ложных вызовов:

·                    преднамеренный – гражданин оставляет заявку по экстренному номеру на «спасение», которое ему не требуется. Встречаются и такие случаи, когда человек вызывает карету скорой помощи с целью доставить неприятности своему соседу, с которым ведется давняя вражда.

·                    ошибочный – встречается гораздо чаще предыдущего, является перестраховочным. К примеру, если гражданин решит, что вместо огневых работ или водяного пара вдалеке виднеется дым от пожара.

За ложные вызовы предусмотрена ответственность:

1)                 гражданско-правовая  в виде возмещения убытков специализированных служб (статьи 1064, 1073-1074 ГК РФ);

2)                 административная (статья 19.13 КоАП РФ ««Заведомо ложный вызов специализированных служб») – штраф до 1,5 тысяч рублей;

3)                 уголовная (статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») -  может быть назначено лишение свободы до 8 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное преступление – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера.

Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. В этом случае подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Прокуратура Советского района г.Новосибирска обращается к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников специализированных служб, от которой может зависеть чья-то жизнь.