Покормите птиц!

15 января на территории Дома культуры «Приморский» состоится ежегодная культурно-экологическая акция «Покормите птиц!».

15 января отмечается как Всероссийский день зимующих птиц. Каждый год в этот день сотрудники ДК «Приморский» вместе с жителями микрорайона ОбьГЭС собираются на территории дома культуры, чтобы помочь пернатым. В подготовке акции принимают участие и дети. Юные воспитанники дома культуры оформляют кормушки, которые изготавливаются на мастер-классах.

В этом году традиционная акция, посвященная Дню зимующих птиц России, пройдет с 13.00 на площадке ДК «Приморский» (Ул. Молодости, 15).

 

Справочная информация:

Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 – 2003 году в Иркутской области в память о писателе-фронтовике Евгении Носове. Прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой!», Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. Писатель пытался привлечь к делу и жителей Курска – расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина. Зимой 2002 – 2003 года публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие газеты Иркутской области провели первую акцию «Покормите птиц!». В январе 2003 года к акции присоединился город Курск – родина Евгения Носова, в память о котором проводилась акция. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января – день рождения писателя – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.