Возрождение русских традиций

Издавна на Руси в Рождество пели христославия и колядки, исполняли вечерочные хоровые песни. А также устраивали святочные игры и забавы, танцевали. Рождественская вечерка «Пришла коляда!» прошла на Шлюзе во вторник, 8 января.
Организаторы праздника: Дом молодежи «Маяк», основной отдел центра «Левобережье», и центр традиционного воспитания «Домострой». Зрителей радовали выступления фольклорных коллективов: студии «Круглый год» (руководитель – Анна Лесных), семейного ансамбля «Родичи» (руководитель – Татьяна Рублева), студии «Круговерть» (руководители – Татьяна и Егор Рублевы).
 – Рождественская вечерка стала для нас доброй традицией: проводим праздник уже третий год, – рассказала организатор мероприятия Татьяна Рублева.
 – Эта вечерка отличается от других тем, что на Святки всегда показывали народный театр. Испокон веков сюжет сказки был таков: есаул и атаман плывут в лодке и встречают различных героев на своем пути. В шуточной форме высмеивали проблемы общества и недостатки персонажей: самодурство богачей, скверный характер девки, безграмотность лекаря и многое другое. Все это было настолько забавно, что никто никогда не обижался. Веселое и поучительное представление никого не оставило равнодушным. Забавным шуткам улыбались все: и взрослые, и дети. Детвора с удовольствием включалась в народные игры и забавы. Это еще раз подтверждает, что культура русского народа разнообразна и интересна.
 Спасибо всем участникам за прекрасный рождественский праздник!

 Анастасия Крамаренко

 Фото автора