Пенсионный фонд информирует

В Законодательном Собрании региона состоялась встреча с депутатами, в рамках которой обсудили вопрос повышения уровня пенсионного обеспечения граждан за счет формирования пенсионных накоплений.  

 «Сегодня, - отметила заместитель управляющего Отделением ПФР Ирина Косинская, - в рамках обязательного пенсионного страхования гражданам может быть установлена не только страховая пенсия, но и накопительная. Размер пенсионных накоплений конкретного человека зависит от многих факторов: от времени формирования пенсионных накоплений, от добросовестности уплаты страховых взносов на накопительную пенсию, от грамотного управления этими пенсионными накоплениями самим застрахованным лицом и т.д. В нашем регионе больше миллиона граждан имеют пенсионные накопления».

Представитель Пенсионного фонда обратила особое внимание на правила управления средствами пенсионных накоплений: «С 2015 года гражданин может поменять одного страховщика на другого (один пенсионный фонд на другой) без потери дохода, полученного от инвестирования средств пенсионных накоплений, только один раз в пять лет.  При досрочном переходе в случае отрицательного результата инвестирования средства передаются вообще с уменьшением средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка. Потерь инвестиционного дохода можно избежать, если менять страховщика пенсионных накоплений не чаще чем раз в 5 лет, поэтому необходимо принимать взвешенное решение по данному вопросу».

Особо важным участники мероприятия посчитали то, что с 1 января 2019 года, несмотря на изменение возраста выхода на пенсию по старости, пенсионные накопления будут выплачиваться по прежним, то есть действующим сегодня, правилам: получать средства пенсионных накоплений можно будет  при достижении прежнего пенсионного возраста 

(55 лет женщины и 60 лет мужчины) при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов).

В нашем регионе органы ПФР приняли уже почти 200 тысяч заявлений о выплате средств пенсионных накоплений от граждан, оставивших свои пенсионные накопления в ПФР. Те, кто передал пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, подают заявления  в «свой» НПФ. Сумма пенсионных накоплений у всех разная, и при грамотном управлении она может стать неплохим подспорьем для пенсионера.