О графике выплат пенсий и пособий в Новосибирской области по линии Соцфонда в феврале

В Новосибирской области выплатной период начинается с 3 числа каждого месяца. В этот день новосибирские семьи с детьми получают через банки целый ряд выплат и пособий. В связи с тем, что 3-е число выпадает в феврале на выходной день, данные пособия в банки будут перечислены досрочно – 2 февраля. Речь идет о следующих выплатах:
• Единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам;
• пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям;
• выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3-х лет;
• ежемесячные выплаты на ребенка военнослужащих (пособие на ребенка военнослужащих по призыву, в том числе мобилизованных;
• пособие на ребенка военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей).

5 число - единый день доставки ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала через банки. Перечисление будет произведено по графику – в понедельник, 5 февраля. Напомним, что право на ежемесячные выплаты из средств маткапитала имеют семьи, чей доход не превышает два прожиточных минимума на душу населения в регионе. В Новосибирской области этот «порог» составляет 30 634 рубля на человека.

Перечисление пособия по уходу за ребенком до полутора лет для работающих родителей будет в феврале произведено по графику – 8 февраля.

Напоминаем, что все вышеперечисленные выплаты производятся за прошедший месяц, соответственно в феврале новосибирцы получат данные пособия за январь. Исключение составляют те семьи, которым пособие установлено впервые или пособие было продлено после окончания периода, на который оно было установлено – они получают выплату в течение 5 рабочих дней после ее назначения.

Что касается выплаты пенсий, то в связи с тем, что 11 число – дата перечисления в банки пенсий «первого потока» - выпадает на выходной день – воскресенье - пенсии в банки будут перечислены заранее - 9 февраля. Пенсии, которые перечисляются «вторым потоком» 21 числа каждого месяца, будут перечислены в банки по графику. Напомним, что пенсии перечисляются за текущий месяц.

ВАЖНО! Выплаты перечисляются в течение всего дня. Зачисление средств на счета (карты) производит банк, которому требуется на это время. По вопросам зачисления средств на счета гражданам необходимо обращаться в «свой» банк. Выплаты поступают на карты «МИР».

Обращаем также внимание, что те новосибирцы, кому перечисленные выплаты и пособия производятся почтовыми отделениями, получают их в соответствии с графиком, утвержденным Почтой России.