С 1 февраля подрастут выплаты у федеральных льготников Новосибирской области

С 1 февраля Социальный фонд проиндексирует на 7,4% ряд выплат, которые получают тысячи новосибирцев. Размер повышения определен постановлением Правительства РФ на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации страховых пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитывается целый ряд социальных выплат и мер соц поддержки, в том числе и Единое пособие.
Прежде всего, февральское повышение коснется людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, лиц, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, и других граждан, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные категории дополнительно к пенсии получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). В феврале данная выплата вырастет на 7,4%. В Новосибирской области к категории федеральных льготников и получателей ЕДВ относятся 225 тысяч жителей региона.
Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд проиндексирует на указанный индекс набор соцуслуг. Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля увеличится до 1 578, 5 рублей в месяц.
В первый год набор соцуслуг предоставляется в натуральном виде по умолчанию после установления ЕДВ. По желанию набор соцуслуг можно частично или полностью получать деньгами, подав соответствующее заявление в СФР.
В набор соцуслуг входят:
- бесплатные лекарства по медицинским показаниям, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов;
- путевка на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Помимо этого на такой же процент будет произведена индексация страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний.
ВАЖНО! Все повышения Отделение СФР по Новосибирской области сделает беззаявительно, поэтому гражданам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых размерах. За февраль новосибирцы получат указанные выплаты уже в проиндексированном размере.