Свыше 40 тысяч многодетных семей Новосибирской области получают Единое пособие

В Новосибирской области растет число многодетных семей. В текущем году в регионе проживает порядка 43-х тысяч таких семей. Их социальная поддержка – один из приоритетов государства сегодня.
Социальный фонд поддерживает семьи с детьми на протяжении всей жизни, они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны государства. Будущие мамы получают финансовую помощь уже с момента беременности. Чтобы поддержать семью в период появления ребенка, Фонд назначает пособие по беременности и родам, Единое пособие будущей маме до рождения ребенка, единовременное пособие в связи с рождением ребенка, Единое пособие на ребенка в возрасте до 17 лет и др. С рождением малыша у семьи возникает право на материнский капитал. Трудоустроенным родителям полагается также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Семьи с невысокими доходами могут оформить ежемесячные выплаты из средств материнского (семейного) капитала.
Одна из мер поддержки - Единое пособие на детей в возрасте до 17 лет и для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности. Отделение СФР по Новосибирской области выплачивает сегодня Единое пособие свыше 40 тысячам многодетных семей региона.
Пособие на детей устанавливается на каждого ребенка в семье указанного возраста на 12 мес., по истечении которых семья имеет право подать заявление на продление пособия. Отделение СФР по Новосибирской области уже приняло свыше 50 тысяч заявлений от новосибирских семей на продление пособия в 2024 году.
Размер Единого пособия может составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Прожиточные минимумы на 2024 год для Новосибирской области установлены постановлением Правительства региона. Для трудоспособного населения (в том числе для будущих мам) – 16 696 рублей, для детей – 15 871 рубль.
ВАЖНО! При установлении Единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости семьи в социальной поддержке. Для многодетных семей установлены определенные льготы при определении права на пособие, например, в доходы семьи не учитываются выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава»; целевые субсидии на приобретение имущества; региональный семейный капитал, который предоставляется на третьего ребенка и т.д. Также в собственности многодетной семьи может быть 2 автомобиля, 2 гаража для них и т.д. Если в семье четверо и более детей, она может иметь в наличии автомобиль с мощностью двигателя от 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет. Не учитывается при установлении Единого пособия также жилье, предоставленное многодетной семье в качестве меры соцподдержки.
К многодетным семьям также применяется правило «нулевого дохода», то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может отсутствовать доход. При этом у второго родителя должны быть поступления от трудовой либо предпринимательской деятельности или пенсия, стипендия.