Мобильный пункт сдачи крови

        14 июля 2021 года с 09.00 до 12.00 часов в центре Новосибирска напротив скульптурной композиции, посвящённой В.И. Ленину, будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови.
         В Новосибирске в 68 раз пройдёт традиционная городская добровольческая донорская акция «Помоги делом!».
        Организаторами акции «Помоги делом!» являются:
        • Новосибирская Ассоциация детских объединений при поддержке комитета по делам молодежи и управления общественных связей мэрии города Новосибирска,
        • ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови».
        Все участники донорской акции «Помоги делом!» получат в подарок мороженое от фабрики натурального мороженого «КУПИНО», а также браслет «Спасибо, донор!».
       14 июля 2021 года с 09.00 до 12.00 часов в рамках донорской акции «Помоги делом!» все желающие смогут подписать открытки «Выздоравливай!» для детей, которые проходят лечение в медицинских стационарах. Добрые приветы от доноров юным пациентам передадут участники проекта «Нескучная детская больница».
        Сдать кровь может любой гражданин России старше 18 лет, прописанный в городе Новосибирске и Новосибирской области или имеющий временную регистрацию в городе не меньше чем полгода. При себе нужно иметь паспорт с пропиской.
        Масса тела донора: женщины - не менее 55 кг, мужчины – не менее 60 кг. Добровольцы предварительно проходят обязательное анкетирование, в котором отвечают на вопросы о своём здоровье, скрининг крови и врачебный осмотр. И только после этого, если все этапы пройдены и нет никаких противопоказаний к сдаче крови, человек становится донором.
        С вечера до дня сдачи крови донорам нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Утром нужно легко позавтракать. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла. Натощак сдавать кровь не нужно!
        Всем желающим принять участие в донорской акции можно предварительно зарегистрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9 до 18 часов) или по электронной почте NRabchikova@admnsk.ru
        Контактное лицо: Рябчикова Наталия Владимировна, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска, 227-59-88, 8-953-778-48-27