Архивные документы о Новосибирском зоопарке

18 августа 2017

Остаются дни до масштабного празднования 80-летнего юбилея Новосибирского зоопарка. В преддверии празднования Новосибирский городской архив публикует обновленную выставку "Страницы истории Новосибирского зоопарка". 

 Находящиеся на хранении в городском архиве документы Новосибирского зоопарка отражают его историю с момента существования Зообазы, рассказывают об образовании зоопарка в 1947 году, о большой работе, связанной с подбором и благоустройством новой территории для него, о буднях его служителей и обитателей. Среди документов не только типичная для многих организаций документация, такая как отчеты, планы работы, но и документы, отражающие специфику работы зоопарка: путеводители разных лет, журналы наблюдений юных натуралистов, материалы об опыте по уходу и содержанию животных, зооветеринарные правила и другие документы. 

Архивных дела помогают найти ответы на вопросы о том, какие животные содержались в зоопарке в разные годы его работы, чем их кормили, как лечили, какие клички давали, как заботились об их потомстве, какую работу по привлечению посетителей проводил зоопарк? Кроме этого, архивные документы рассказывают о деятельности кружка юных биологов и впечатлениях от посещения зоопарка школьниками 60х годов. 

 Приглашаем познакомиться с обновленной выставкой, и, пройдя по ссылкам в тексте, прочитать архивные документы разных лет о деятельности зоопарка, благоустройстве новой территории для него. Обращаем ваше внимание на то, что размещенные в выставке фрагменты некоторых документов кликабельны - при нажатии на них для просмотра и изучения доступен полнотекстовый вариант документа.