Как спасти утопающего

5 июня 2017

Отдыхая вблизи водоёма необходимо всегда помнить об элементарных правилах безопасности и быть готовым оказать первую помощь на воде. Главная проблема, с которой люди спасающие жизнь человека в воде это страх утопающего, который может стоить жизни даже спасателю.

Спасая человека в воде вы должны :

  • Подплывать к пострадавшему сзади.

  • Осуществлять захват утопающего за волосы или часть одежды.

  • Доставить утопающего на берег на спине, зафиксировав его голову над водой.

    Действия по оказании первой помощи на берегу.

    Первое, что необходимо сделать после извлечения пострадавшего из воды на берег это перевернуть его на живот таким образом, чтобы его голова была ниже уровня таза.

    Далее необходимо обследовать ротовую полость пострадавшего. Её необходимо освободить. Для этого нужно засунуть пострадавшему в рот пальцы и надавить на основании языка, чтобы его вырвало.

    Когда воды в организме пострадавшего нет, положите пострадавшего на живот и дождитесь приезда квалифицированной помощи (скорой помощи или спасателей).

    Если пострадавший не подаёт признаков жизни

    При отсутствии рвотных позывов у пострадавшего при надавливании на основание языка не тратьте драгоценное время на попытки дальнейшего удаления воды из организма.

    Если пульса нет, то необходимо незамедлительно приступить к сердечно-лёгочной реанимации. Прежде чем начать искусственное дыхание необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. В процессе реанимационных мероприятий необходимо периодически переворачивать пострадавшего на живот и извлекать изо рта содержимое.

    Самый простой и надежный способ обеспечения проходимости дыхательных путей у больного без сознания – запрокидывание головы назад.

    Для обеспечения полноценного выдоха спасатель после искусственного вдоха держит голову пострадавшего запрокинутой

    Чтобы рвотные массы не попадали в легкие, голову пострадавшего нужно повернуть в сторону, а противоположное плечо поднять так, чтобы рот оказался ниже груди.

    В паузе перед следующим вдохом выполняется 4-6 массажных движений на сердце.

    Весь цикл повторить, выполняя 16—18 вдохов в минуту в сочетании с массажем сердца (70—72 массажных движения в минуту).

    Отдел ГОЧС Октябрьского района.