Сотни новосибирцев вышли на «Забег»

23 мая 2017
Общий настрой участников мероприятия передает фраза «Ощущения непередаваемые, эмоции неподдельные и счастье самое настоящее!»

Первый всероссийский полумарафон «Забег» – это спортивное событие федерального масштаба, в рамках которого в 10 городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем-Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке) прошли старты на дистанции 3, 5, 10 км и полумарафон (21,1 км).

Мэрия города Новосибирска поддержала «Забег» и проект состоялся во многом благодаря поддержке властей. Впервые трасса массового легкоатлетического мероприятия в нашем городе располагалась на ул. Кирова и Октябрьской магистрали.

Всех любителей бега перед стартом полумарафона со сцены поприветствал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть:

– В Новосибирск пришел полумарофон «Забег» – через всю Россию с запада на восток. Он проходит по десяти городам страны – и в этой десятке Новосибирск. Пока по числу участников мы на третьем месте, уступаем Казани и Санкт-Петербургу, но мы возьмем своё! У нас есть опыт проведения подобных масштабных легкоатлетических мероприятий, традиционных и любимых в Новосибирске. И сегодня мы делаем ставку не на время, не на достижение рекорда, а на здоровый образ жизни!

Солнечная погода поддержала всех собравшихся на площадке перед ГПНТБ. Скучать болельщикам и спортсменам было некогда. Перед стартами энергичные разминки – и преодоление трассы. Кроме того, для публики была организована развлекательная программа с учетом интересов всех возрастов: живая музыка, аквагрим, прыжки на батуте, научное шоу, занятия йогой, мастер-классы от профессиональных роллеров и воздушных акробатов и многое другое.

Первые медали получили участники забега на 3 км. В этой многочисленной группе бежали дети и взрослые, не решившиеся выйти на более протяженные дистанции. Самым массовым стал старт полумарафона – наибольшее число заявок новосибирцы подали на 10 км и 21 км. Всего в Новосибирске, как сообщали организаторы проекта, зарегистрировалось почти две тысячи человек.

В завершение все призы, подарки, медали и кубки нашли своих героев.

Победители: 
Первыми на дистанции 3 км среди девушек стала Федорова Мария, среди юношей – Липа Владимир.
Первые на дистанции 5 км – Семиконь Максим и Дядченко Виктория.
10 км быстрее всех пробежали – Викулов Алексей и Шагиахметова Юлия.
Самые быстрые полумарафонцы (21,1 км) – Лукин Валерий и Рухляда Елена!


ФОТОГАЛЕРЕЯ