«Мой дом - моя радость»

22 августа 2016

Подведены итоги районного смотра –конкурса на лучший многоквартирный дом и подъезд многоквартирного дома. Конкурсная комиссия посетила пять адресов Калининского района: Кропоткина, 136, Тайгинская, 22, Объединения, 13, Родники, 3/1, Родники, 2.
Комиссия оценила надлежащее содержание и сохранность земельных насаждений на придомовых территориях, порядок в многоквартирных домах, содержание и ремонт подъездов.

Как правило, конкурсная комиссия видит результат ежедневного совместного труда управляющей компании и неравнодушных к своему жизненному пространству жильцов дома. Для них участие в конкурсе – некий творческий эксперимент, где можно открыть в себе новые таланты, реализовать интересные творческие находки и оригинальные идеи, которые, как правило, являются залогом успеха. 

Необычная цветочная клумба, расположенная по улице Кропоткина, 136, сразу обратила внимание членов конкурсной комиссии. Цветочная композиция – особая гордость ее автора, начальника участка УК «ЖКХ - Гарант» Сваровской Светланы Александровны.

Светлана долго искала беспроигрышный вариант, ведь, по ее мнению, деревянными фигурками на газоне сейчас мало кого удивишь. Решить проблему помогла палитра художника, на которую она случайно обратила внимание в канцелярском магазине и которая стала источником ее вдохновения. Работа настолько ее увлекла, что управились всего за несколько дней. По замыслу автора, каждый цветок должен соответствовать своей палитре. Получилось не только очень похоже, но и оригинально.

А вот жители дома по улице Объединения, 13, напротив, деревянные фигуры считают своим главным козырем. Как рассказывает старшая по дому Афонина Людмила Павловна, деревянные фигуры во дворе – инициатива местных жителей. Они решили не выкидывать пеньки, а сделать из них что – то полезное, например, украсить детскую площадку известными всем сказочными персонажами.

  Свою жизнь в этом доме жильцы запечатлели в фотографиях, с помощью которых каждый может вернуться на пару лет назад. Жители хорошо помнят, каким их дом был раньше и каким стал сейчас: еще более ухоженным и уютным. В 2016 году жители отметили юбилей дома – 50 лет. Впервые для жителей это событие стало общим праздником, который они отметили все вместе, как одна семья. Наверное, сейчас это редкость, а вот для местных жителей стало уже традицией делать любое дело сообща: они выкладывают тротуарную плитку или покупают новый стеллаж для ненужных вещей, сажают деревья или цветы.

«Каждый старается внести что –то свое в благоустройство своего жизненного пространства», - говорит старшая по дому. Кроме того, она не раз замечала на стенах новые картины, а на книжных полках – новые книги, которые можно одолжить на время. 

Казалось бы, чем еще может удивить дом по улице Тайгинская, 22, чья придомовая территория стала лучшей, по мнению членов комиссии, в недавно прошедшем конкурсе «Зеленый двор». И хотя итоги конкурса уже подведены, а уходить отсюда совсем не хочется. Недаром жильцы дома называют свой двор – «райским садом».

Такого цветочного изобилия, как здесь, не встретишь, пожалуй, ни в каком другом дворе не только в районе, но и в городе. Каждая цветочная клумба оригинальна и имеет свой определенный смысл. Например, цветы сальвии символизируют языки пламени, а ценерарии создают впечатление протекающего ручейка.

Управляющая компания совместно с жильцами дома превратили и свой подъезд в настоящий живописный уголок, в котором и зимой будет свой кусочек лета, а значит тепло и уютно.

На каждом этаже - свой индивидуальный рисунок: разноцветные бабочки, парящие птицы, играющие котята. Первое время у местных жителей создавалось впечатление, что все это не нарисованное, а настоящее. Немного фантазии, и даже неприметная труба для кабеля или мусорный бачок могут стать привлекательными, если их оформить в виде березки или камыша.

В доме по улице Родники, 3/1 тоже сумели создать неповторимую атмосферу, превратив свой подъезд в настоящую картинную галерею, которая доступна любому жителю этого дома. Чтобы получше познакомиться с творчеством местных жителей, жильцы дома практически перестали пользоваться лифтом, а чаще стали ходить пешком. 

В доме по улице Родники, 2 не увидишь на подоконниках ни одного цветочного горшка, а на стенах - ни одной картины. Просто «дом идет в ногу со временем», - объясняет начальник Фролова Ирина Владимировна.

Дом оснащен всеми современными технологиями, которые обеспечивают безопасность жизненного пространства. Например, на каждом этаже – камеры видеонаблюдения, даже в лифте находишься под пристальным вниманием. В целях экономии электроэнергии, свет включается только по необходимости – нужно просто хлопнуть в ладоши.

На входе в подъезд любой желающий может познакомиться с важными юридическими документами, самый главный из них – «хартия дома», который обязует жителей дома следовать определенным правилам, заменить которые еще не в силах ни одна современная наука: уважать друг друга и любить свой двор, поддерживая в нем чистоту и сохраняя дружеские отношения с соседями.


Чтобы сделать дом образцовым, недостаточно только желания управляющей компании, главное, чтобы к этому стремились сами жильцы дома, делая свое жизненное пространство комфортным и уютным не только для себя, но и для того, с кем они живут по соседству.

«Как мы обустраиваем собственную квартиру, так и во всем доме должно быть чисто и опрятно, ведь это от нас зависит: какой будет наш дом. Равнодушных не должно быть, - рассказывает жительница дома по улице Родники,2, которая по собственной инициативе

ухаживает за цветочными клумбами. Для нее единственная награда – благодарность прохожих.