«Делу время, потехе час»

16 сентября 2016

Сегодня утром, на сцене ПКиО «Сосновый бор», состоялось торжественное открытие V «Экофестиваля» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия - 2016». Открыл мероприятие глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула. Герман Николаевич поблагодарил ребят не только за проявленный интерес к акции, но и неравнодушие к своему району и к своему городу. Организаторы «Экофестиваля» - администрация Калининского района города Новосибирска при поддержке Helenic Coca-cola, Общественного молодежного совета Калининского района, а также компании МТБ-парк «Вело точка».

Участниками V Экологического фестиваля стали школьники и студенты из десяти образовательных учреждений Калининского района: Новосибирский машиностроительный колледж, Новосибирский электротехнический колледж, Сибирский политехнический колледж, Новый сибирский институт, ГАПОУ НСО «Новосибирский лицей питания», Молодежный совет «НЗХК», школа №143, школа №158, лицей №28, школа №26.

Волонтеры приложили все усилия, чтобы сделать территорию ПКиО «Сосновый бор» еще лучше и еще красивее, очистив от мусора зеленую зону по аллеи «Свечникова» и берег реки Ельцовка -1. Благодаря их работе было собрано 12 м3 мусора - 179 мешков. МБУ «Горзеленхоз» обеспечил акцию необходимой техникой для вывоза собранного мусора.

Все команды участников получили дипломы и памятные подарки. Команды, собравшие больше всех мусора, получили специальные призы от компании Helenic Coca-cola и МТБ-парк «Вело точка».

История проекта:

Проект Экофестиваль реализуется с 2013 года включал в себя разные мероприятия. Молодежь района организовывала и экологическое патрулирование района с учетом экологической карты России и собирала макулатуру, а также проводили образовательные семинары для школьников района на тему экологически ответственного поведения. Все мероприятии проходили в рамках Межрегионального Экологического форума молодежи, проводимый СИУ РАНХиГС.

В 2015 году удалось провести конкурс ландшафтного дизайна берегов реки Ельцовка – 1 и в рамках фестиваля в прошлом году состоялось открытие первого этапа благоустройства береговой линии.

Таким образом, проект Экологического фестиваля стал объединяющим стимулом для инициативы молодежи, интересов местного самоуправления и социально ответственного бизнеса.