Конкурс на лучший памятник А.Д. Крячкову

18 августа 2005

В Новосибирске объявлен открытый конкурс на лучшее художественное решение памятника архитектору А.Д. Крячкову.

Андрей Крячков построил около ста крупных зданий в различных городах Сибири, но более всего его талант раскрылся в Новосибирске, где им были возведены наиболее значимые объекты, определившие архитектурный образ города. Чтобы увековечить память об известном зодчем, было принято решение установить ему памятник в сквере перед жилым «100-квартирным» домом.

Специалисты главного управления архитектуры и градостроительства мэрии обсудили и приняли общее композиционное решение памятника, а саму скульптуру знаменитого архитектора представят в своих работах участники конкурса.

Конкурс будет проводиться с 5 сентября по 5 октября. В нем могут принять участие все профессиональные скульпторы России. Представленные работы организаторы конкурса будут оценивать по двум критериям: художественное (пластическое) раскрытие образа А.Д. Крячкова и насколько органично скульптура впишется в общую архитектурно-ландшафтную композицию.

Конкурсная комиссия подведет итоги до 13 октября. Победителю предоставляется право изготовления скульптуры в натуральную величину по договору с мэрией Новосибирска.