3 июля 2016 года Федеральным законом № 323-ФЗ введено новое основание освобождения лица от уголовной ответственности.

20 сентября 2016

 

3 июля 2016 года Федеральным законом № 323-ФЗ введено новое основание освобождения лица от уголовной ответственности.

Если гражданин впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, то он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. При этом лицо обязано возместить ущерб или иным образом загладить причиненный преступлением вред.

Согласно ч. 1 ст. 104.4 УК РФ под судебным штрафом следует понимать денежное взыскание, назначаемое судом в связи с освобождением гражданина от уголовной ответственности при соблюдении ранее указанных условий.

При этом Уголовный кодекс РФ относит судебный штраф не к одному из видов наказаний, а к иной мере уголовно – правового характера. В таком случае в отношении лица не выносится приговор, а уголовное дело прекращается в связи с назначением судебного штрафа. Также назначение судебного штрафа не влечет для лица судимости и связанные с ней последствия.

Размер судебного штрафа устанавливается судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размере штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае же, когда штраф не предусмотрен в качестве вида наказания за совершение указанного преступления, размер судебного штрафа не может быть более 250 000 рублей.

 

 

Анастасия Пронина

Помощник прокурора

Железнодорожного района

г.Новосибирска