1. «Нам дороги эти позабыть нельзя»
площадь им. Ленина
12.00- 23.00
12.00- 12.30 Торжественное открытие легкоатлетической эстафеты памяти А. И. Покрышкина — массовое площадное действие перед главной сценической площадкой праздника с участием спортивных и художественных коллективов города, выступлением официальных лиц, парадом участников эстафеты .
15.00- 15.30 Закрытие эстафеты - парад участников, официальные выступления и награждение победителей, вручение медалей, кубков, призов.
17.00.до 23.00 большая концертная тематическая программа с использованием экранов, лазерное шоу:
· 17.00- 19.00 Детско-юношеский гала-концерт с участием победителей фестиваля патриотической песни «Во славу великой победы» и городского открытого конкурса «Новосибирский музыкальный Олимп» .
· 19.00- 23.00 программа с участием ветеранов, исторической хроники. Выступление звезд российской и зарубежной эстрады.
2. Ретро-парк:
Фестиваль творчества ветеранов «Весна победная»
сквер у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
12.00 — 20.00
Программа с участием ветеранов и пожилых людей:
· Гала-концерт участников фестиваля: хоров ветеранов, ансамблей и солистов из числа ветеранов войны и тыла. Награждение участников и активистов районных советов ветеранов.
· ФОТО и ИЗО выставки участников фестиваля;
· Выставки прикладного творчества.
· Праздничное гулянья в стилизованной атмосфере военных лет: интерактивные точки «Возвращение с победой», «Аллея мира» (мастерская птиц и цветов), детский конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», парад духовых оркестров, танцы под оркестры, РЕТРО фотоателье, электронные тиры, полевые кухни с солдатской кашей, угощение чаем.
3. «Курсы молодого бойца»
Первомайский сквер:
интерактивная программа —игра для молодежи, для семей
С 13.00 до 19.00
· Сценическая концертно-игровая программа «Фронтовой грузовичок»;
· Конкурсная программа среди детских и молодежных клубов военно- патриотического воспитания;
· Большая ролевая военно- патриотическая игра «Марш- бросок»
· Интерактивные точки- «Освоение программы курса молодого бойца»: «На плацу», «Стрельбище», «Полевая кухня», «Гауптвахта», «Медпункт», «Граница». «Казарма», «Завалинка».
· 23.00- Праздничный фейерверк.
4. Выставка военной техники и автомобилей военных лет
ул. Орджоникидзе (от Красного проспекта до ул.Советской)
в течение дня
·
·
5. День Победы на набережной.
Новая набережная р.Обь
14.00- 22.00- Тематическая программа:
· парад военных оркестров
· чествование ветеранов
· стрельбище для желающих
· выставка военной техники
· военно- полевая кухня
· концертная программа с трансляцией кадров военной хроники на большом экране
· праздничный салют.