Выплаты пенсии через кредитные организации

14 мая 2015

Все больше новосибирских пенсионеров предпочитают получать пенсию или иные выплаты по линии ПФР через кредитные учреждения, причем большинство из них, на банковские карты.  В Новосибирской области более 785 тысяч пенсионеров получают выплаты по линии Пенсионного фонда, в т. ч. в Октябрьском районе 49028 человек.

При этом стоит отметить, что граждане сами могут выбрать удобный для них способ доставки пенсии.Один из таких способов - получать выплаты через организации почтовой связи.

Такой выбор в нашем регионе сделали более 386 тысяч граждан (49,2%),в Октябрьском районе -18 895 человек, причем «львиная» доля из них предпочитают получать пенсию на дому. К их числу в первую очередь относятся граждане, которым в силу возраста достаточно тяжело уже даются активные передвижения. Часть же граждан, получающих выплаты через «Почту России», приходят в отделения почтовой связи или отделы доставки самостоятельно в установленный графиком день. Обращаем внимание, что график выплаты пенсии определяется именно организацией федеральной почтовой связи. В Новосибирской области выплатной период начинается с третьего числа каждого месяца.

Другой способ получения выплат по линии ПФР – через кредитные учреждения (банки). Причем более 50% новосибирских пенсионеров, а это свыше 396 тысяч, (в Октябрьском районе-29958 человек), выбрали именно этот способ доставки пенсии, и это число ежегодно растет. Обращаем внимание, что доставка пенсии через кредитную организацию осуществляется на счет по вкладу, на счет банковской карты или другой вид счета по выбору пенсионера. Зачисление на счет пенсионера происходит на следующий день после того, как ПФР перечислит деньги на счет в кредитной организации. Производится это ежемесячно и в установленные сроки. На сегодняшний день Отделение ПФР по Новосибирской области сотрудничает по вопросам выплаты пенсий с 28 кредитными учреждениями. Особенностью последних лет стала тенденция к увеличению количества владельцев именно банковских карт из числа получателей пенсии в Новосибирской области.

Объясняется это достаточно просто: данный способ получения денег имеет ряд  преимуществ. Во-первых, пенсионные средства с банковской карты  можно снять в любое удобное время в кассе банка или в банкомате. «Карточкой» можно воспользоваться при покупке во многих магазинах, оплатить ряд услуг или воспользоваться различными кредитными предложениями, которыми сегодня «богат» финансовый рынок. В Новосибирской области получать пенсию или иные выплаты на банковские карты предпочли 245 тысяч человек (в Октябрьском районе 20589 чел.). По желанию пенсионера можно, не только выбрать удобный для себя способ доставки пенсии, но и поменять его в случае необходимости, либо сменить одно кредитное учреждение на другое. Для того чтобы выбрать или изменить в любое время по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, необходимо предоставить соответствующее заявление в территориальный орган ПФР или  МФЦ. Специалисты органов ПФР внесут информацию в пенсионное дело и будут осуществлять перевод пенсионных средств в соответствии с выбором пенсионера.