"Азбука Интернета"

14 мая 2015

Новосибирские пенсионеры научились работать на компьютере и теперь могут получить заслуженные награды.

22 апреля был дан старт Всероссийскому конкурсу «Спасибо интернету 2015», который организован Пенсионным фондом России и ОАО «Ростелеком». Целями конкурса являются популяризация обучения работе в сети интернет, определение наиболее актуальных для пенсионеров интернет - ресурсов, а также продвижение обучающего портала www.azbukainterneta.ru.Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Победителей будут выбирать по трем номинациям:§  портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;§  Интернет – мой друг и помощник;§  виртуальное общение.

Конкурсные работы будут приниматься с 22 апреля по 1 октября 2015 года. Итоги планируется подвести  на RIW-2015 (Russian Interactive Week 2015).Чтобы принять участие в конкурсе, необходимоподать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Пенсионного Фонда России, ОАО «Ростелеком», Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет – технологий.Стоит отметить, что новосибирские пенсионеры уже становились призерами  конкурса всероссийского уровня. Так в прошлом году во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, проходившем в Москве, в номинации «Работа с Порталом государственных  услуг» в категории «Уверенный пользователь» победил Старусев Виталий Александрович, который занял 2-ое место. И сразу 2 победы  в компьютерном многоборье одержала в категории «Начинающий пользователь» Таскаева Лариса Викторовна, которая заняла 2-ое место в номинации «Работа с Порталом государственных услуг» и 3-е в номинации «Работа в личном кабинете коммерческого банка».Тенденция же освоения компьютера и всемирной сети людьми старшего поколения в регионе с каждым годом набирает обороты: они все охотнее приобретают эти навыки. В 2014 году  в Новосибирской области прошли обучение компьютерной грамотности более 6 тысяч пенсионеров. На территории региона существует много обучающих программ для граждан данной категории. ПФР также участвует в реализации ряда программ.

Регулярно проходят занятия на факультете компьютерной и финансовой грамотности при ОАО «Сбербанк России», созданном в рамках трехстороннего Соглашения между Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, ОАО «Сбербанк России» и региональной общественной организацией «Союз пенсионеров России».В прошлом же году у нас в регионе состоялась презентация учебного пособия «Азбука Интернета», которое является совместным проектом Пенсионного фонда и ОАО «Ростелеком» и рассчитано как раз на пользователей старшего поколения, а также на преподавателей, обучающих данную категорию граждан. Благодаря этому пособию люди пожилого возраста могут легко освоить азы компьютерной грамотности. Также в нем в доступной форме изложено, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде, не выходя из дома, что очень важно для пенсионеров. Здесь же дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет - ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Таким образом, программа обучения пенсионеров навыкам работы в сети способствует повышению качества жизни и продлению активного долголетия.Все материалы программы «Азбука Интернета» - это и учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – размещены разработчиками программы и на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.