Памяти Стрельникова Георгия Емельяновича

4 мая 2015

Памяти Стрельникова Георгия Емельяновича,Нашего Героя – Георгия Победоносца.

Мы, родные, друзья и близкие хотим поделиться воспоминаниями о замечательном, дорогом нам человеке - Стрельникове Георгии Емельяновиче, проработавшем в Новосибирском инженерно-строительном институте почти полвека.

На долю Георгия Емельяновича выпала временами тяжелая, но в целом счастливая жизнь. В ней он многого сумел добиться, пройдя путь от простого солдата Великой Отечественной Войны, вернувшегося с фронта инвалидом II группы, до прекрасного педагога, кандидата технических наук, доцента кафедры Инженерная Геодезия.В 1941 году война застала Георгия Емельяновича 16-и летним мальчиком, только что окончившим 8-ой класс средней школы в г. Александров Владимирской области. Шла битва под Москвой. В октябре 1941г. в городе, расположенном в 100км. от Москвы, был слышен орудийный гул, несколько раз город подвергался налетам вражеской авиации. В школе разместили госпиталь, а учебу школьникам пришлось продолжать в неприспособленных для занятий помещениями и быть постоянными участниками трудового фронта.В декабре 1942г. все ученики 10 класса, в том числе и Стрельников Г.Е. получили повестки от военкомата и были направлены в г. Суздаль, где находилось в эвакуации Винницкое военно-пехотное училище. Началась учеба. В феврале 1943 года курсанты приняли присягу, а в июне этого же года, их, не успевших окончить учебу и получить воинское звание, подняли по тревоге и пешим ходом направили во Владимир.

Затем была Тула, где проходило формирование воинской части. Оттуда в составе 25-го Гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка пешим порядком курсанты шли в направлении к фронту. Недалеко от Курска, в районе Нового Оскола, часть некоторое время стояла в резерве, готовясь к предстоящей битве на Курской дуге – самом грозном сражении Великой Отечественной войны.А в это время битва уже шла. 25ый полк в самом начале августа вступил в схватку с фашистской армией. В битве за освобождение Белгорода Георгий Емельянович был тяжело ранен, целый год проходил лечение в разных госпиталях и вернулся домой инвалидом II группы. Ему еще повезло – ведь изо всех ребят, призванных в армию вместе с Георгием Емельяновичем, жизнь была подарена лишь ему одному.За образцовое выполнение задания на фронте Великой отечественной войны Георгий Емельянович награжден Солдатским Орденом Славы III степени, Медалью за участие в ВОВ м рядом памятных медалей.9 мая 2015 г. для Стрельникова Георгия Емельяновича является двойным юбилеем. В день 70-летия Победы нашему дорогому Георгию Емельяновичу исполнилось бы 90 лет.

Уже 8 лет вся наша большая семья, многочисленные родные и близкие скорбим об этой огромной утрате. Без его любви, доброты, дружеских советов и простого присутствия жить стало невыносимо тяжко. Но жизнь-то продолжается…Будем вспоминать любимого нами человека самыми добрыми словами. Услышав их, он, наверное, улыбнется нам в ответ.И в первую очередь вспомним стихи, посвящения, Оды, написанные к его юбилеям разных лет. В них всё есть, вся биография юбиляра: и учеба, и война, и награды, и работа, и успехи, и семья.

Вот «Ода на юбилей Стрельникова Георгия Емельяновича 9 мая 1985г.»Кстати в оригинале она написана рукой Виталия Николаевича Судницына на 60-летие Георгия Емельяновича и 40-летие Великой Победы.Судницын В. Николаевич – доцент кафедры Инженерная геодезия НИСИ, кандидат технических наук, ветеран и инвалид ВОВ, участник боев на брянском фронте в составе 512 Отдельного гвардейского минометного дивизиона, затем были бои на Волховском фронте по прорыву блокады Ленинграда, на Карельском фронте, и на Крайнем Севере, а затем были и Польша, и Германия, и Победа - одна на всех.

Многие годы Георгий Емельянович читал лекции и вел всевозможные практические занятия на архитектурном факультете НИСИ. Это, как и научные исследования, было его любимым делом.Студенты ему благодарно платили своим теплым отношением к нему. Подтверждением этому служат слова студентов 211 группы, проходившей учебную практику на Геодезическом полигоне института в 1984 году.В завершении практики Георгий Емельянович получил презент-послание, сделанный самими студентами. В нем на титульной стороне - портрет Георгия Емельяновича на ромашковом поле. На внутреннем развороте слева – росписи всех студентов, а справа такое стихотворение:

Застучали долгие дожди.

И цветов июльских запах сладкий,

И прохладный полумрак палатки

Остаются где-то позади. Все проходит.

 Только как забытьЭти дни, открывшие нам вдруг

Самую земную из наук –

Ту, что Вы учили нас любить

 Мы Вас приглашаем вместе с нами

С нежностью, хотя бы иногда,

Возвращаться мыслями сюда.

Все проходит. Остается память. 

   Как приятны и радостны были эти слова для Георгия Емельяновича и для всех нас. И сейчас, спустя 30 лет, нельзя их читать без волнения.Еще Георгий Емельянович ценил другой презент, (правда чуть-чуть зачитанный внуками), - детскую сказку Андерсена «Дюймовочка», изданным Новосибирским издательством «Наука» в 1995 году. Художником –оформителем этой книжки-сказки была выпускница 1968г. архитектор, художник Столярова Наталья Андреевна, которая сделала подарок Георгию Емельяновичу с такой надписью: Моему любимому преподавателю Георгию Емельяновичу.Желаю солнышка в душе, радости жизни, благополучия Вам и Вашей семье»Спасибо Наталье Андреевне говорим мы еще раз и сейчас.Время быстро шло вперед, и вот уже 9 мая 1995 года- день 70-и летия Георгия Емельяновича и 50-и летия Великой Победы!Отмечалась эта дата торжественно на кафедре Инженерной Геодезии Института. Георгий Емельянович в честь такого солидного юбилея получил официальное поздравление и очень теплое послание в стихах, слова которого «Это же надо умудритьсяВ день Победы народиться»вызывает улыбку и сейчас. Впрочем, вызывает улыбку и всё послание очень дружного коллектива кафедры, реперами которого, выражаясь по-геодезически, были известные не только всему институту, но и далеко за его пределами, Ветераны Великой Отечкственной Войны – Д.А.Кулешов, Г.М.Здесенко, В.Н.Судницыни Ветеран труда и тыла А.И.Александренко.Эти стихотворные тексты мы слушали переживали в прошлые годы. И очень жаль, что очередной еще более солидный юбилей нам приходится отмечать уже без юбиляра. Но мы уверены, что за 47 лет работы на одной кафедре Новосибирского Инженерно-строительного Института наш дорогой муж, отец, и дедушка Георгий Емельянович Стрельников проявил себя всесторонне и в первую очередь, как человек и отличный семьянин. Об этом тоже шла речь в стихах. Успехи в учебе и научной работе доставляли большую радость и нам, его семье. Как приятно было после публикаций в научных журналах получать изданную статью с дарственной надписью: «Моей жене, другу и соратнику.» Мы готовы были прыгать от радости. Еще приятнее было держать в руках «труды, завещанные от бога» - учебники в соавторстве с профессором Кулешовым Д.А., изданные в 1990 и 1996гг., которые служат добрую службу студентам строительных специальностей. Не замечательно ли это!Значит, Георгия Емельяновича будут помнить в (теперь уже) Строительной Академии и, конечно же, он всегда в памяти родных и близких, а пока мы живы, он всегда с нами.        

    Вечная память ему и всем, отстоявшим нашу Победу!