Новосибирск – город безграничных возможностей

22 августа 2016
С 22 по 29 августа 2016 года в Новосибирске проходит общегородской форум «Город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда». Для всех жителей, независимо от их возраста и состояния здоровья, подготовлена обширная программа, включая и спортивную составляющую. Начинать утро приглашают с зарядки – акция «Бодрое утро» охватит все районы города.

В рамках форума пройдет более 50 мероприятий по четырем основным направлениям: технологии и предпринимательство, образование, культура и спорт, социальные практики. Для участия в работе форума приглашены эксперты из разных городов России. В подготовке и проведении форума самое активное участие приняли общественные организации инвалидов, подразделения мэрии Новосибирска, научные и производственные предприятия города. Общая координация форума – департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска.
Организаторы предлагают создать новый формат Новосибирска, «обновить и перезагрузить» мегаполис, чтобы он стал городом, доступным для людей с разным уровнем здоровья, будь то пожилые люди, взрослые или дети. «Доступный» – это слово не только о среде и возможностях передвижения, это о культуре и спорте, о политике и образовании, о каждой минуте и  каждой проблеме. Форум впервые объединяет разные структуры города для взаимодействия, выстраивания общей картины проблем и выработки совместных решений.

За неделю в городе состоится больше 100 благотворительных акций. Но главное, во всех мероприятиях примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями передвижения.

25 августа в зале мини-футбола центра спортивной подготовки «Заря» (ул. Спортивная, 2) состоится спортивное многоборье «Жизнь в движении». Мероприятие проводится в целях популяризации активного образа жизни и пропаганды адаптивных спортивных игр для лиц из числа людей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.

В спортивном празднике примут участие команды из 7 человек: 4 ребенка в возрасте 14-18 лет независимо от пола из числа лиц с инвалидностью, 2 человека, достигших пенсионного возраста (женщина 55 лет, мужчина 60 лет и старше) и капитан команды взрослый человек, из числа лиц с инвалидностью.

Команды после представления себя и девиза будут соревноваться в веселых эстафетах: «Сухопутные торпеды», «Комичные штаны», «Гигантский баскетбол», «Гусеница», «Тоннели» и «Ботинки». Победителей наградят вымпелами, грамотами и поощрительными призами.

Начало – в 12.00.
 
С 22 по 27 августа во всех районах пройдут зарядки «Бодрое утро!»
 
Ознакомиться с полным расписанием форума можно на сайте www.городвозможностей.рф.
Форум в соцсетях:
https://www.facebook.com/gorodvozm/
https://vk.com/gorodvozm
https://www.instagram.com/gorodvozm/
e-mail: GorodVozmozhnostey@gmail.com
Телефон для справок – 223-40-43.