Концерт-презентация сборника лирических стихов "Служа Отечеству - Любви служу!"

1 апреля 2015

Концерт-презентация сборника лирических стихов "Служа Отечеству - Любви служу!" молодого поэта Евгения Стукалова прошла в Большом зале Октябрьской Администрации 28 марта. Молодёжная задорная аудитория, друзья и близкие поэта, красивые песни о Любви от сокурсников Евгения, добрые слова и напутствия от друзей (в том числе приехавших с Алтайского края ради мероприятия), подарки и дипломы для автора от самых разных организаций - не сомневаемся, что презентация вышла тёплой и душевной, вдохновившей всех сидящих в зале на свои собственные достижения на творческом пути. Редактор, дизайнер и издатель сборника; организатор и сценарист презентации - Литвинова К.А., руководитель МИПЦ "Звезда", зав. библиотекой им. Б. А. Богаткова. В 2015 году планируются к выходу еще 3 сборника поэзии молодых сибирских авторов, подготовленные к печати и изданные на средства трудового десанта "МИПЦ "Звезда". Видеофильм с презентации вскоре можно будет увидеть на сайте библиотеки им. Б. А. Богаткова - и еще раз насладиться талантливейшим исполнением лирических песен от Вадима Кормышева и Алексея Петрыкина (курсанты НВИ ВВ МВД России) и Виктории Ждановой, восходящей юной звёздочки Алтайского края. 


***

...Во все времена мужчин вдохновляла на подвиг Любовь - тем более, если Воин был ещё и Поэтом. Известные солдаты-поэты писали огромное количество стихов на самые разные темы – но всегда любовь к Родине, долг и честь в них переплетались со святой любовью к Женщине… Любое стихотворение любого автора будет самобытным и неповторимым – ведь каждый из поэтов пережил что-то своё, испытал и понял любовь по-своему – и попытался передать это в своих стихах нам… А самое главное - Муза у каждого была своя, единственная и уникальная. 
Евгений Стукалов - курсант выпускного курса Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И. К. Яковлева МВД России, «наследник » славных поэтических военных традиций. Евгений родился в с. Ново-Вознесенка Ключёвского района Алтайского края. Род Стукаловых – один из уважаемых и сильных казачьих родов, ведущий свою историю с хутора Ширяйского Усть-Медведицкого округа войска Донского. По ещё одной семейной ветви Евгений также имеет предков-казаков, но уже запорожских (Суходольский казачий пикет) - установлено в результате работы молодёжного историко-поискового центра "Звезда". Родословное древо Евгения включает около 100 представителей рода до 16 века. 
На протяжении учёбы в школе и ВУЗе Евгений постоянно входит в числе хорошо и отлично успевающих по всем дисциплинам; ведёт активную общественную, культурно-досуговую и научно-исследовательскую деятельность на городском и региональном уровне, неоднократно отмеченную наградами и поощрениями. Евгений Стукалов  регулярно является ведущим крупных городских и районных мероприятий. 
В недалеком будущем офицер, и уже сейчас – молодой поэт, историк, организатор, ведущий, чтец-декламатор, исследователь – в 2015 году Евгений Стукалов вынес на суд читателей свой первый сборник лирических стихов «Служа Отечеству - Любви служу!»... В ближайших у Евгения издание еще нескольких книг, в том числе серьёзный труд "Во имя жизни: выпускники НВИ ВВ МВД России" - книга-альбом о героях Новосибирского военного института, которая выйдет в 2016 г. к юбилею института. Автор-составитель книги - Евгений Стукалов; автор проекта, редактор, дизайнер и издатель - Литвинова Ксения; в сборе и поиске материала принимают участие военно-патриотические клубы и центры г. Новосибирска под руководством актива МИПЦ "Звезда".