Ноябрь 2014 года – срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2013 год

12 декабря 2014

Совсем немного времени остается у граждан – собственников имущества до истечения сроков уплаты имущественных налогов физических лиц за прошлый год.

  Налог на имущество физических лиц необходимо уплатить не позднее 5 ноября, транспортный налог – не позднее 10 ноября, земельный налог – в срок, установленный в муниципальном образовании, где находится земельный участок (эти сроки лежат в пределах 5-15 ноября, в частности, в Новосибирске земельный налог подлежит уплате до 10 ноября).

  О ставках и льготах можно узнать с помощью электронного сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» на Интернет-портале Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Льготы предоставляются налоговыми органами по заявлению налогоплательщика.

  Налоги уплачиваются на основании налогового уведомления по платежным документам, сформированным налоговыми органами. В 2014 году печать и рассылку налоговых уведомлений физическим лицам, состоящим на учете в налоговых инспекциях Новосибирской области, осуществляет филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России, расположенный в городе Красноярске.

  Сведения о налоговой инспекции, сформировавшей налоговое уведомление, содержатся непосредственно в налоговом уведомлении.Уплатить налог по платежным документам, приложенным к налоговому уведомлению, можно наличными денежными средствами и безналичным образом различными способами – через кассы и терминалы самообслуживания кредитных учреждений, по Системе «Город», через Интернет-сайт «Оплата госуслуг» (oplatagosuslug.ru) с помощью сервиса «Задолженности по налогам», через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).Наиболее удобные способы уплаты налогов предоставляет Интернет-портал Федеральной налоговой службы: через электронный сервис «Заплати налоги», а также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис предоставляет сведения об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налогов, задолженности и переплате, а также позволяет осуществлять налоговые расчеты с бюджетом – получать и распечатывать налоговые уведомления и платежные документы или уплачивать налоги безналичным способом в режиме онлайн. Сервис подключается в любой налоговой инспекции (кроме специализированных) по паспорту и заявлению налогоплательщика. Электронные сервисы ФНС России позволяют уплачивать налоги, даже не имея на руках платежных документов.

  Если налоговое уведомление не получено до 1 октября 2014 года, необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию. Неполучение налогового уведомления не освобождает от обязанности по уплате налога.

  Для тех налогоплательщиков – физических лиц, у которых еще есть проблемы в отношении расчетов с бюджетом и другие вопросы к специалистам налоговых органов, Федеральная налоговая служба проводит в субботу 25 октября 2014 года День открытых дверей. Налоговые инспекции Новосибирска и Новосибирской области будут принимать посетителей с 9 до 18 часов.Работники налоговых органов ответят на вопросы, примут заявления, предоставят налоговые уведомления платежные документы, подключат электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», помогут получить доступ к Интернет-порталу ФНС России и воспользоваться электронными сервисам.

  Учитывая, что имущественные налоги физических лиц полностью поступают в региональный бюджет и бюджеты муниципальных образований, Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области призывает новосибирцев своевременно уплатить имущественные налоги и внести тем самым свой вклад в развитие Новосибирской области.

  Телефон для справок: (383) 228-31-34.