Он и сегодня служит народу!

30 июня 2014

Виктор Васильевич Козлов – интереснейшей судьбы человек.
Он родился в Германии в интернациональной семье (его отец – русский солдат первой мировой, мать – немка). Семья сознательно перебирается в СССР.
Виктор Васильевич – участник Великой Отечественной войны с первых ее дней. Его полуиностранное происхождение помешало ему в полной мере проявить себя на войне.

В октябре 1941 года штурман дальней авиации лейтенант Козлов был отозван с фронта, но настойчиво добивался права воевать и в 1943 году снова оказался в рядах защитников Родины. После войны, в 1946 году, профессиональный военный, он был уволен из ВВС на общих основаниях в связи с сокращением войск. Но, несмотря на некоторые лишения, обиду, Виктор Васильевич находит свое призвание – служение народу, он становится профессионалом электронной промышленности, а затем возглавляет крупнейший в стране завод этой отрасли. Его труд оценивается высшим званием Героя Социалистического Труда.

Служению народа посвятил свою жизнь Виктор Козлов. Его судьба во многом характерна для советского периода истории нашей страны. Быть полезным Родине, служить ей – было первое и главное желание, несмотря ни на что.

Было много таких, кто, затаив досаду, оставался отщепенцем и даже врагом народа. Виктор Козлов же наоборот. Преодолел обиду, остался верным сыном Отечества, отдал всего себя служению народу.

Сегодня многие кичатся «извилинами» в своих биографиях, прикидываются обиженными, хают советский строй. Но возникает вопрос: неужели власть и ее «контрольные» органы при их возможностях могли допустить, чтобы юноша Козлов с его «сомнительным» происхождением поступил в военное авиационное училище, разве бы его кандидатура прошла на присвоение звания Героя Труда? Виктор Васильевич все это понимал.

И не случайно он настойчиво добивался возвращения на фронт, дойдя до обращения к Сталину! Не опустил он руки и после увольнения из кадров армии, с уважаемой им военной профессии.

Еще одним условием удачной службы Козлова было то, что советская власть была властью народа и для народа. Она не оставила в беде молодого «отставного» офицера, а дала возможность учится, стать специалистом, доверила большой завод, достойно оценила заслуги.

Виктор Козлов был полезен стране, народу не только добросовестным трудом. Он был и остается стойким патриотом. Он тяжело переживал развал СССР, ту ситуацию, в которой оказалась Россия.

После завершения трудовой деятельности Виктор Васильевич отдал себя общественной работе. Он много лет избирается в состав президиума областного совета ветеранов. Они всегда неравнодушен, активен и отзывчив к людям. Он и сегодня служит народу! 

Председатель Новосибирского областного совета

ветеранов войны и труда В. В. Журавлев