«Зарница - 2014»: дружба, отвага, победа!

25 июня 2014

Военно-спортивная игра Зарница – это увлекательная игра-соревнование для детей, которая формирует товарищеский дух и закаляет характер. Раньше, во времена Советского Союза, Зарница проводилась в лесу: тогда октябрята ползали по сырой земле, сидели в окопах, а чтобы утолить голод, необходимо было сначала натаскать веток, развести огонь, чтобы потом приготовить настоящую полевую еду. Сейчас «Зарницу» несколько осовременили: теперь игра проходит на территории Новосибирского военного института и разделена на несколько секторов: интеллектуально-творческий, спортивный и, непосредственно, сама «Зарница» - в ней участвуют ребята, прошедшие специальную подготовку, умеющие шагать строевым шагом, кидать гранаты, стрелять и собирать автоматы.

В этом году «Зарница» прошла 24 июня и собрала около 800 детей из летних трудовых лагерей со всех районов города.

На плацу, перед началом соревнований, представители всех районов выстроились в шеренги. Командовал строевой депутат Законодательного собрания НСО Алексей Александров, который также является подполковником НВИ.

Перед началом игры, с приветственным словом обратилась начальник Управления общественных связей мэрии города Новосибирска Ольга Рахманчук. Она пожелала детям успехов и хорошего настроения, призвала к стойкости и мужеству в этом соревновании, а также посоветовала поберечься от солнечных лучей.

И вот игра началась: команды переходили от одной станции к другой, показывали свою сноровку, силу и ловкость в таких состязаниях как строевой смотр, где ребята должны не только показать свою строевую подготовку, но и презентовать свою команду, спев песню («Песню запевай!»), стрельба из винтовок, сбор и разбор автоматов, тоннель, метание гранат и прыжки через ров.  

Спортивный сектор был разбит на несколько площадок: мини-футбол, многоборье, перетягивание каната, дартс, отжимание на брусьях, рукоход, челночный бег, скакалка и другие.  

И вот, в результате напряженной битвы, объявили победителей: в спортивном соревновании Октябрьский район занял 2 место, в интеллектуальной игре забрал сразу 1 и 2 место, а в «Зарнице» одержал абсолютную победу – 1 место!

Наши победители «Зарницы-2014», ребята из школы № 11, поделились своими впечатлениями от игры.

Владимир Жуков: «Больше всего понравилось – переползать под веревками и проходить лабиринт. Сложнее всего было выполнить строевой смотр на отлично. По моему мнению, мы выполнили его очень хорошо. Залог победы в сплоченности команды. Если команда дружная, то шансы победить высокие!» 

Альбина Емельянова: «Игра не простая, но очень интересная. Из конкурсов мне больше всего понравилась стрельба. Самое главное в команде, чтобы она была дружной и могла поддержать тебя в трудный момент».

Валерий Калмыков: «Игра была отличной, понравилось всё! Я думаю, что успех команды зависит от тренировок, слаженности команды и во многом еще от командира».

Согласился с Валерием товарищ по команде Евгений Плотников: «Всё зависит от командира - он нас вдохновляет и настраивает на победу! А понравилась мне сильнее всего экскурсия после игры. Самым же сложным был лабиринт...».

Итак, по авторитетному мнению ребят-победителей выходит, что без дружбы и взаимовыручки далеко не уйдешь, каким бы удальцом ты ни был. А где, как не на «Зарнице» проверяется и закаляется дружба! Поэтому хочется призвать всех ребят ценить своих друзей, быть отважным и смелым – и тогда у вас все получится! 

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА