Футбольный турнир длиной в 50 лет

26 мая 2014

С 19 по 21 мая в Октябрьском районе на футбольном стадионе спортивного комплекса «Молодежный» состоялся районный этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч». В трех возрастных группах в общей сложности сыграли 38 команд. Турнир прошел при поддержке компании Coca-Cola – генерального партнера общероссийских соревнований.

Первый игровой день стартовал с торжественной церемонии открытия и уже ставшим традиционным матчем открытия «Будущие чемпионы», в котором приняли участие юные футболисты 6-7 лет, которые по возрасту еще не могут участвовать в основном турнире, но уже спустя несколько лет станут полноправными участниками «Кожаного мяча», будут представлять и прославлять Октябрьский район на соревнованиях различного уровня. Несмотря на юный возраст участников, борьба в этом матче выдалась нешуточная и результативная – судья матча трижды фиксировал взятие ворот. Под аплодисменты родителей и болельщиков все участники матча открытия были награждены памятными медалями, грамотами, а также сладкими призами.

После чего стартовал основной турнир в младшей группе (2003-2004 год рождения). Стоит выделить заметно возросший уровень играющих команд. Порой создавалось впечатление, что на поле идет не матч детских команд, а, без преувеличения, матч чемпионата мира по футболу, который к слову пройдет в этом году. Игры были настолько упорными и содержательными, а возникающие моменты острыми, что родители юных футболистов порой просто закрывали глаза от избытка чувств, и уж точно переживали гораздо сильнее, чем ребятишки на поле. Итоговая таблица игр в младшей группе сложилась следующим образом: 1 место – команда «Иволга», 2 место – команда ТОС «Молодежный» и 3 место – команда «Исток».

Второй игровой день венчал матч дружбы «Вперед к победам», основными героями которого стали игроки 8-9 лет. Впору матчу открытия эта встреча прошла с не меньшим накалом футбольных страстей и обилием голевых моментов.

По окончанию игры в борьбу вступили команды-участники средней возрастной группы (2001-2002 год рождения). И снова встречи выдались тревожными для тренеров и болельщиков команд, щедрыми на голы и спортивные подвиги вратарей, порой спасавшие свои ворота от, казалось, «неберувшихся» мячей. В итоге для определения победителя в средней возрастной группе потребовалась серия послематчевых пенальти, и здесь удача улыбнулась команде «Старт». Серебряными призерами стала команда школы № 195, а у команды «Исток» вновь бронзовый успех.

В третий, заключительный, день турнира встречались команды старшей возрастной группы (1999-2000 года рождения). Победить в год 50-летия со дня основания турнира «Кожаный мяч» особенно почетно и команды не скупились на тактические ходы. К примеру, команды школы № 2 и школы № 75 слились в сборную и выступали под эгидой ТОС «Никитинский». Матчи изобиловали голевыми атаками, комбинационной игрой и дриблингами игроков. Были и курьезные моменты. В одном из матчей финального раунда при равном счете на последних минутах игры вратарь одной из команд не смог справиться с неторопливо катящимся в ворота мячом, попросту промахнувшись мимо в попытке выбить мяч в поле, пропустил обидный гол, позволив соперникам выиграть игру, а команда потеряла шанс побороться за первое место. В результате победителями турнира стала прошедшая без поражений команда гимназии № 11, второе место у команды ТОС «Никитинский», а бронза у команды школы № 194.

Победители и призеры во всех возрастных группах были награждены кубками, медалями, вымпелами, а также специальными призами от компании Coca-Cola – чемпионам вручен Кубок Coca-Cola,  профессиональный футбольный мяч и памятные сувениры, а все участники получили сладкие напитки.Победители в возрастных группах совсем скоро будут отстаивать честь Октябрьского района на городских соревнованиях. Стоит отметить, что этот год для турнира юбилейный - «Кожаному мячу» исполняется 50 лет. Родившийся по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина «Кожаный мяч» по сей день остается главным детским футбольным турниром страны.

АЛЕКСЕЙ ЗЛОБИН