День Победы... это праздник со слезами на глазах

13 мая 2014

Микрорайон «Гусинобродский» 6 мая 2014 года отметил праздник, посвященный победе в Великой Отечественной войне. ТОС «Гусинобродский» совместно с первичной ветеранской организацией микрорайона подготовили праздничную программу: чествовали ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

Участник ВОВ – ветеран Сергей Тихонович Иваничкинрассказал о том, что 17-летним пареньком в 1943 году ушел на фронт и прослужил в Красной, а затем в Советской армии не один десяток лет. Многие годы он отдал службе в системе МВД. Ветерану 88 лет, он с болью в сердце отзывается о событиях на Украине.

Нина Климентьевна Иваничкина, его жена, могла бы многое рассказать: она жила в годы войны в Вязьме, где шли кровопролитные бои. Чудом она спаслась от отправки в Германию. А её маму фашисты расстреляли за связь с партизанами.  Труженики тыла 12-13-летними подростками работали на колхозных полях, на фермах.

А Зинаида Александровна Подкопаева и Надежда Аверьяновна Кушнер работали на хлопковых полях Казахстана и Узбекистана.

Матрена Никифоровна Максименко работала на военном заводе по 12-14 часов, выполняя военный заказ. Они так уставали, что иногда даже спали в цехах.

Клавдия Ивановна Луженко в 16 лет окончив курсы медсестер, написала заявление на фронт. Но заболела мама, поэтому Клавдия не взяла её с собой. И она работала в госпиталях, перевязывала раненых.

Тяжело вспоминать пережившее прошлое, немногословны ветераны… Но труд их отмечен по заслугам.

Всем гостям были вручены подарки.

Вокальный ансамбль «Эхо» представил праздничную программу: песни военных лет воспринимались со слезами на глазах на глазах.

Руководство детской колонии, где проводилось мероприятие, организовало солдатскую кашу.

По мнению гостей, праздник удался!

Председатель ТОС «Гусинобродский» Любовь Игнатенко

Председатель ПВО микрорайона Надежда Чалык