День физкультурника в Новосибирске

16 августа 2016

Стартовал праздник по традиции парадом воспитанников спортивных школ и центров. Площадь перед сценой быстро заполнилась пестрой толпой: более двухсот мальчишек и девчонок с флагами и знаменами, в парадной форме, сияя улыбками и хорошим настроением, предстали перед почетными гостями и зрителями.
  
Праздник торжественно открыли мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель губернатора НСО Александр Титков, заместитель председателя Совета депутатов Юрий Зарубин, глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин, олимпийские чемпионы Александр Карелин и Евгений Подгорный.

В этом году День физкультурника, который проводится в нашей стране с 1939 года, в Новосибирске посвящен 80-летию городского управления физической культуры и спорта. Особый почет и благодарность – ветеранам отрасли, которые являются примером стойкости духа и физической подготовки, многие годы развивали различные направления спорта, закладывая базу нынешних побед и достижений новосибирцев.

Утро началось, как и положено, с зарядки. Во время фитнес-разминки никто не остался в стороне. Юные спортсмены азартно выполняли упражнения, тайно соревнуясь друг с другом. Ведь это так важно – показать, что воспитанники именно их школы самые сильные и ловкие. Тем более, когда на них смотрят олимпийские чемпионы, которые также не стояли на месте, а своим примером заряжали окружающих.

Выступления творческих коллективов завершили официальную часть. Небольшой перерыв в программе гости активно использовали для общения с кумирами – легендами новосибирского спорта, которых в этот день на набережной собралось немало. А желающие сфотографироваться с прославленным земляком, трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным просто выстраивались в очередь.

После разминки многие отправились на «Красочный забег» и преодолели дистанцию в 2 км. Главным призом здесь стало веселье и индивидуальная «расцветка» от красок холи, которые легко и быстро смываются водой. Некоторые участники сохраняли «окрас» и гордо прогуливались с ним по набережной в течение всего дня.

Юлия Николаева, участница «Красочного забега»:
– Ранее я участвовала во многих забегах и марафонах, но таких веселых не помню. Столько эмоций! Порадовало, что многие здесь участвовали целыми семьями. Краски – это всегда весело, позитивно, а короткая дистанция была доступна даже детям. Результатов не было, бежали для своего удовольствия. Отмываться? Нет, не сразу домой пойду, хочется еще побыть здесь. На мой взгляд, в этом году День физкультурника очень масштабный праздник, много людей.

На спортивных площадках, организованных муниципальными учреждениями спортивной отрасли, царило разнообразие интерактивных программ, соревнований и мастер-классов.

Футбол и шахматы, парусный спорт и кроссфит, волейбол и баскетбол, черлидинг и восточные единоборства – увидеть всё разнообразие спортивной жизни города сразу в одном месте можно только на День физкультурника.

В школе танцев на мастер-класс по «ча-ча-ча» вышла даже начальник городского управления физической культуры и спорта Марина Курносова.

В фестивале ГТО приняли участие более 200 человек. Каждый мог попробовать свои силы и выполнить нормативы комплекса в своей возрастной группе. Анастасия и Иван Колмогоровы пример здоровой спортивной семьи: жена – инструктор по йоге, муж – спортсмен (черный пояс по каратэ, второй дан). Второй год подряд на празднике проверяют свои физические возможности и успешно справляются с нормативами ГТО. В этом году к родителям-физкультурникам присоединился и трехлетний сын Ярослав.
  
День физкультурника – праздник семейный, что в очередной раз подтвердили сами жители города, с интересом наблюдавшие за программой и азартно участвовавшие в конкурсах и мастер-классах.

Семья Кузичевых: Николай, Анастасия и Роман:
– Мы здесь не самого утра, но то, что увидели, нас впечатлило. Набережная сама по себе – одно из красивых мест у нас в городе, а сегодня здесь еще все так празднично оформлено. Отличная погода, весело, шумно! Хорошо, что много разнообразных спортивных площадок работает: можно найти занятие как для себя, так и для ребенка. И концертная программа и мастер-классы на спортивных площадках. Когда у нас получается, мы с удовольствием приходим на такие городские праздники.

ФОТОГАЛЕРЕЯ