Юные боксеры достойно представили Новосибирск на первенствах России и Европы

15 августа 2016
Поздравления и слова благодарности прозвучали от генерального директора МАУ «НЦВСМ» Виктора Захарова, заместителя начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Александра Кудрявцева, президента Новосибирской областной федерации бокса Ивана Гордеева.

Самым юным боксером из тех, кого чествовали в НЦВСМ 12 августа, стал Халиджон Касиров, завоевавший золото в первенстве Европы по боксу среди юношей 13-14 лет. Соревнования проходили 1 августа в хорватском Загребе. Новосибирец представил регион в составе сборной страны. Он успешно провел бои с белорусским, болгарским и украинским спортсменами, а в финале встретился с британцем Рисом Диханом, которого выиграл со счетом 3:0, завоевав чемпионский титул в весовой категории до 40 кг. Спортсмен тренируется под руководством Дениса Кенжигалиева.

– В финале было сложно, – поделился Халиджон. – Но я старался слушать тренера, поэтому все получилось.

Первенство Европы по боксу среди юношей среднего возраста 15-16 лет было с 18 по 26 июня в городе Капошвар (Венгрия). Участие приняли 266 спортсменов из 34 стран. Новосибирск в составе сборной страны в весовой категории до 75 кг представил Данил Тетерев (КМС, СК «Чкаловец», СДЮШОР по боксу). Он пополнил копилку страны и нашего региона еще одной медалью высшей пробы первенства Европы! Наставником спортсмена является Александр Митин, тренер СДЮШОР по боксу, СК «Чкаловец».

– Первенство Европы – это всегда сильный турнир, – отметил Александр Сергеевич, – наша задача была занять первое место. Данил буквально разгромил соперников по рингу. Считаю, самым серьезным был спортсмен из Азербайджана в первом бою. Второй бой был с ирландцем, полуфинал – с боксером из Израиля. Думали, сложно будет в финале с боксером из Германии, но тот вдруг стал убегать, Данилу пришлось буквально за ним бегать по рингу.

Антон Воробьев (до 49 кг) и Геннадий Малинкин (до 52 кг) представляли Новосибирск на первенстве России по боксу среди юниоров 17-18 лет в Тюмени. Воробьев выиграл спортсменов из Томской, Курганской и Свердловской области и Чеченской республики. В финале проиграл спортсмену Московской области Владимиру Мнацаканяну. В итоге копилка Новосибирской области пополнилась серебряной медалью. Спортсмен является мастером спорта России, представляет СК «Сузунец», тренируется под руководством Бахтияра Баширова.

Геннадий Малинкин поднялся на третью ступень пьедестала почета, одержав победы над спортсменами из Московской области, Ставропольского края, но проиграв в полуфинале дагестанцу Махачу Юсупову. Малинкин является кандидатом в мастера спорта, выступает за клуб спортивных единоборств «Первомаец» и НЦВСМ. Тренирует спортсмена заслуженный тренер России Валерий Мотькин.

На II Всероссийской летней Спартакиаде спортивных школ, которая проходила в июлев Саранске, нашу область представлял воспитанник СДЮШОР по боксу, перворазрядник Андрей Крафт (до 76 кг). До финального боя Андрей провел все поединки в свою пользу, однако в финале проиграл краснодарскому спортсмену Никите Малёне с результатом 3:0. В итоге – серебро! Тренер Андрея Крафта – Сергей Зюкин.

Сергей Татевосян, директор МБУДО «СДЮШОР  по боксу»:

– Считаю, что общий уровень новосибирской школы бокса достаточно высокий. Об этом говорит и то, что сейчас в Рио, кроме Миши Алояна, находятся три наших боксера в качестве спарринг-партнеров: Армен Закарян, Павел Силягин, ДамбаЭртине.Каждый из трех запасных подготовлен так, что может заменить лидера. Если говорить о молодежи, мы избалованы хорошими выступлениями, каждый год ждем определенных результатов от кого-то конкретно. Я согласен со знаменитым боксером и тренером Николаем Дмитриевичем Хромовым, который говорил, что в России много хороших боксеров, но нам нужны великие, неповторимые. Такие ребята у нас есть, появляются, и некоторых из них мы чествуем сегодня здесь.

В рамках пресс-конференции состоялось торжественное вручение знаков «Мастер спорта России» Натальи Самохиной и Игорю Катаеву.