Изменения в сфере трудовой миграции

23 июля 2015

ФМС России

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(УФМС России по Новосибирской области)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Изменения в сфере  трудовой миграции

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 199-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данный закон предусматривает определенные изменения в сфере трудовой миграции.

Появившийся в 2010 году и хорошо себя зарекомендовавший патент для работы у физических лиц, с января 2015 года был трансформирован в единый трудовой патент. Теперь иностранцы из безвизовых стран могут по нему работать у юридических и физических лиц. 

Это позволило отказаться от изжившего себя механизма квотирования, упростить процедуру легализации трудового мигранта при одновременном ужесточении ответственности за различные нарушения закона. Людям выгоднее находиться в рамках правового поля, нежели быть нелегалом со всеми вытекающими последствиями!

Однако при этом некоторые иностранцы продолжают нарушать российское законодательство –  работают не по профессии. В документах указывают одну специальность, например – штукатур, а работают – по другой, грузчиком на соседнем рынке.

Теперь таких «забывчивых» мигрантов и их работодателей будут привлекать к административной ответственности и штрафовать. Иностранцев, которые вовремя не уведомят ФМС России об изменении рода трудовой деятельности, также «ударят рублем»!

 За 6 месяцев 2015 года УФМС России по Новосибирской области оформлено 28 514 разрешительных документов, позволяющих иностранцам законно  трудиться на территории области. Из них, гражданам ближнего зарубежья оформлено 26 702 патента,  иностранцам,  прибывшим из стран дальнего зарубежья в визовом порядке - 1812 разрешений на работу. В бюджет Новосибирской области поступило 156 млн. 975 тыс. рублей.

Хотелось бы отметить и напомнить о важности такой процедуры, как подача уведомления о принятом на работу иностранном гражданине, которую теперь должен выполнить каждый работодатель, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, либо физическое лицо - российский гражданин.

За несоблюдение данной нормы статьей 18.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены крупные штрафные санкции в отношении работодателей или заказчиков работ (услуг).

По материалам пресс-службы ФМС России