Лучший страхователь

8 июня 2015

В Отделении ПФР по Новосибирской области состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2014 года по обязательному пенсионному страхованию».

 

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области 02 июня 2015 года состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2014 года по обязательному пенсионному страхованию». В торжественном мероприятии приняли участие управляющий Отделения ПФР по Новосибирской области Александр Григорьевич Терепа, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области  Иван Григорьевич Мороз и начальник Управления ПФР в Сибирском федеральном округе Олег Владимирович Драпеко, а также руководители территориальных Управлений ПФР.

В 2010 году Пенсионный фонд  учредил конкурс «Лучший страхователь года», цель которого - отметить самых надежных и ответственных работодателей, которые в полном объёме и в срок уплачивают страховые взносы, выплачивают только «белые» зарплаты  и в целом добросовестно исполняют «пенсионное» законодательство. Сегодня, в год 25-летия Пенсионного фонда России, мы уже в 5-й раз приветствуем победителей Конкурса. Финансовой основой страховых пенсий являются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, выплачиваемые работодателями за своих работников.

О добросовестности и социальной ответственности работодателей говорил  Иван Григорьевич Мороз. «Сейчас у нас одни задачи с Пенсионным фондом, - подчеркнул Иван Григорьевич, - Экономика страны переживает сложные времена, но главное, чтобы и в региональном и в федеральном бюджете, при всей сложности «времен», не встал вопрос об экономии на социальном обеспечении людей, на реализации социальных программ, в которых участвует, в том числе, и Пенсионный фонд.  И важно, что есть такие ответственные работодатели, которые, несмотря на трудности, добросовестно выполняют свои социальные обязательства перед государством и своими работниками».

Все предприятия-победители соответствуют строгим критериям отбора для победы во Всероссийском конкурсе. Они являются добросовестными плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд, своевременно и в полном объеме уплачивая взносы на обязательное пенсионное страхование, предоставляют  отчетность и всю информацию на своих сотрудников, необходимую для ведения персонифицированного учета в ПФР, по телекоммуникационным каналам связи, 100-процентно официально трудоустраивают своих работников и регистрируют в системе обязательного пенсионного страхования.

Как и в прошлые годы, победители выбирались по четырем номинациям, в зависимости от количества работников предприятий.

Среди крупных предприятий и организации (свыше 500 работников) региона победителями стали специализированное животноводческое хозяйство «Кудряшовское», «Бердский хлебокомбинат»,  крупнейшая обувная компания «Вестфалика М» и «Новосибирский государственный медицинский университет».

Победителями среди предприятий с численностью работников от 100 до 500 человек стали: «Сибирские мясные продукты, «Производственно-коммерческая фирма Теплодар»; производитель изделий из пластика «Сибпласт» и сельскохозяйственное предприятие «Лукошино».

- «Уже не первый год победителями в конкурсе  становятся страхователи нашего района» –комментирует начальник Управления ПФР в Заельцовском районе г.Новосибирска Людмила Алексеевна Козина.

-«И этот год, не исключение. Среди малых предприятий (меньше 100 сотрудников) одним из победителей  Конкурса  является   ЗАО «НИПИ Сибпромстальконструкция. Сегодня каждый работник  должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что достигнув пенсионного возраста, будет получать «достойную пенсию». Обеспечить это- обязанность каждого руководителя. В непростых экономических условиях этого можно достичь путем  установления высокого уровня заработной платы и своевременного перечисления страховых взносов работодателем».

Были удостоены звания «Лучший страхователь года» и четыре индивидуальных предпринимателя, которые в штате имеют наемных работников.

 

Для сведения:В Новосибирской области за 5 лет проведения конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию» на победу претендовали 649  страхователей региона. 80  из них стали победителями.

С уважением, Начальник Управления               Л. А. Козина