В Новосибирске очередной работник ОАО «Сбербанк России» признан виновным в хищении денежных средств вкладчиков

1 июня 2015

Суд Железнодорожного района г.Новосибирска 20.05.2015 вынес обвинительный приговор в отношении 27-летнего Евгения Афанасьева, признанного виновным в хищении денежных средств граждан, хранивших свои сбережения в ОАО «Сбербанк России».

 Суд согласился с позицией утвердившего обвинительное заключение по уголовному делу прокурора Железнодорожного района Виталия Чернова, посчитавшего доказанной причастность консультанта отделения №8047 Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Афанасьева к хищению денег граждан, пользовавшихся услугами этой кредитной организации.

Следствие и надзирающий прокурор пришли к выводу, что в декабре 2014 года и январе 2015 года Афанасьев, воспользовавшись имевшимся у него доступом к базе данных банка, подключил к банковским картам его клиентов автоматизированную систему обслуживания «Сбербанк Онлайн» и распечатал разовые пароли для входа в их личные кабинеты. На своём рабочем месте Афанасьев осуществил 35 операций по списанию денежных средств на общую сумму 105 тысяч рублей со счетов граждан на счета их банковских карт, а затем перевёл эти деньги на счёт своей заработной карты.  

Афанасьев полностью признал свою вину в содеянном и попросил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке - без исследования доказательств.

За 2 преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), и 2 преступления, предусмотренные ч.2 ст.183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну), подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. От отбывания наказания Афанасьев освобождён в связи с применением к нему судом акта амнистии.

Это уже не первый случай, когда сотрудники банков, которым работодатели доверили сведения, составляющие банковскую тайну, воспользовались своим служебным положением и похитили деньги граждан.

26.01.2015 судом Железнодорожного района г.Новосибирска вынесен обвинительный приговор в отношении работника  ОАО «Сбербанк России» 27-летней Любови Казаковой, похитившей с карты одного из клиентов банка 8 тысяч рублей.

Тем же районным судом 20.05.2014 и 29.12.2014 осуждены за совершение аналогичных преступлений специалисты операционного отдела Новосибирского филиала ОАО АКБ «Связь-Банк» 29-летний Роман Брюханов и 31-летняя Наталья Куянова.

В судебном заседании Брюханов полностью признал свою вину в неоднократном незаконном использовании сведений, составляющих банковскую тайну, в покушениях на хищение у клиентов банка 2 миллионов 256 тысяч рублей, а также в оконченном хищении 300 тысяч рублей.

Куянова признана судом виновной в незаконном использовании сведений, составляющих банковскую тайну, и хищении с расчётного счёта одного из клиентов банка 165 тысяч рублей.

По обоим уголовным делам суд назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы условно.

Суд Железнодорожного района