Информация о результатах проверки соблюдения законодательства об обороте прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

27 мая 2015

«На постоянном контроле прокуратуры Железнодорожого района                 г. Новосибирска находится вопрос соблюдения организациями законодательства об обороте прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с законодательством к прекурсорам отнесен перманганат калия, в быту называемый «марганцовкой», с использованием которого можно изготовить такие наркотические средства как эфедрон и кокаин.

Законодатель установил четкие требования к хранению и учету прекурсоров для организаций, использующих эти вещества в своей деятельности.

Прокуратурой района при проверке в ООО «Лесная сказка», ГАУ НСО «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва» установлено, что в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» организации хранение и учет перманганата калия осуществляли ненадлежащим образом, мер для исключения доступа посторонних лиц к прекурсорам не принимали.

Заместитель прокурора района внес представления руководителям организаций, по результатам рассмотрения которых перманганат калия утилизирован, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности».

 Прокуратура Железнодорожного района