Прямая линия

28 апреля 2015
О материалах «прямой линии» 22.04.2015. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в Заельцовском районе г. Новосибирска

  24.04.2015г.                                                                                                                 т.225-79-98


О материалах «прямой линии» 22.04.2015.

 

22 апреля 2015 года состоялась « прямая линия» в режиме видеосвязи для жителей города и области, в ходе которой  новосибирцы смогли задать вопросы заместителю управляющего Отделением ПФР по Новосибирской области Якушенко Людмиле Алексеевне.

В оборудованных в территориальных управлениях  студиях находились пенсионеры, представители общественных организаций, в том числе ветеранских и профсоюзных организаций, представители районных средств массовой информации, заместитель управляющего ПФР  Л. А. Якушенко  в течение часа  ответила на все вопросы, поступающие из разных уголков области.

 Пенсионные вопросы всегда актуальны, ведь они затрагивают интересы огромного числа жителей города и области. Круг вопросов был разнообразен: от вопросов представления социальных услуг и индексации пенсий   до вопросов, связанных с формированием накопительной части пенсии, а также судьбой  уже накопленных средств.  Вот некоторые из них:

              -Планируется ли в ближайшее время увеличение возраста выхода на пенсию?

      Пенсионный возраст в нашей стране пока не изменился: женщины приобретают право на установление страховой пенсии на общих основаниях в 55 лет, мужчины – в 60.  При этом новые правила предлагают инструменты, позволяющие самому гражданину определить свой возраст выхода на пенсию. Речь идет об установлении дополнительных («премиальных») пенсионных коэффициентов. Они устанавливаются за каждый полный год более позднего обращения за назначением пенсии при достижении пенсионного возраста. При этом страховая часть пенсии и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии на общих основаниях через 3 года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а индивидуальный пенсионный коэффициент для страховой пенсии – на 24%. Обсуждение данного вопроса, как мы с вами видим, происходит, однако в действующем сегодня законодательстве возраст выхода на пенсию остался прежним.

         -Материнский капитал помог многим семьям решить жилищную проблему, особенно в селе. Как известно, до завершения программы осталось чуть более полутора лет. Можно ли использовать средства материнского капитала после 1 января 2016 года?

Закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи  с  рождением либо усыновлением второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Таким образом, 2016-м годом ограничено только возникновение права  на материнский (семейный) капитал, однако само получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничено, поэтому семья может использовать эти средства тогда, когда им будет это необходимо. При этом распоряжаться они будут той суммой, которую будет составлять размер материнского капитала на момент распоряжения, независимо от того, какая сумма указана в сертификате. Я напомню, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. В 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей, а в 20015-м – уже 453 тысячи рублей.

              -Женщине назначена страховая пенсия по старости в 2014 г.

Можно ли произвести перерасчет страховой пенсии в связи с увеличением суммы коэффициентов, заменив период работы периодом ухода за ребенком до 1,5 лет?

Если период ухода за ребенком совпадает по времени с периодом работы, выбор периода возможен при определении права на пенсию при ее назначении. Поскольку пенсия назначена в 2014 году, правовые основания для осуществления замены периода работы на период ухода за ребенком в целях перерасчета размера назначенной трудовой пенсии с 1 января 2015 года в соответствии с нормами Федерального закона от № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отсутствуют.

           - Будет ли изменен график выплаты пенсий в связи с предстоящими праздниками?

     Выплатной период в нашем регионе  для доставки пении  органами федеральной почтовой связи с 3 по 22 число каждого месяца. В связи с праздничными и выходными днями доставка будет производиться уже со 2 мая, графики доставки установлены управлением федеральной почтовой связи с учетом Правил выплаты пенсий, которые предусматривают возможность выплаты пенсии за выходные и праздничные дни досрочно, но не более чем за 2 дня. По кредитным организациям выплата будет произведена в обычном порядке. Напомню, что способ доставки пенсии каждый пенсионер выбирает сам.